Главная / Новости / Израиль затаил дыхание: полиция передала в прокуратуру дела Нетанияху

Израиль затаил дыхание: полиция передала в прокуратуру дела Нетанияху

Израиль затаил дыхание: полиция передала в прокуратуру дела Нетанияху
ПРАВОhttps://news.israelinfo.co.il/law/70733
13 февраля 2018

Во вторник полиция передала в прокуратуру два уголовных дела Биньямина Нетанияху, известные как «дело 1000» и «дело 2000». Публикация выводов следствия ожидается уже сегодня вечером.
С самого утра глава правительства совещается с адвокатами и приближенными, готовясь к критической минуте.

На протяжении всего периода расследования пресс-служба Нетанияху отвечала на публикации об уголовных делах стандартной формулой: «Ничего не будет, так как ничего не было». Скоро израильтяне узнают, что по этому поводу думает полиция по завершении годичного расследования.

По информации центральных СМИ, полиция нашла основания для предъявления обвинений в получении взяток и от друзей-миллиардеров из «дела 1000», и от медиамагната Нони Мозеса в «деле 2000».

Приближенные Нетанияху приложили все усилия, чтобы эта минута не наступила. Главы коалиционных фракций заранее заявили, что премьер-министр не обязан уходить в отставку после публикации выводов полиции, даже если следователи нашли веские основания обвинить его в коррупции.

В недавней истории страны есть прецедент, дающий главе правительства основания для оптимизма: не только рекомендации полиции, но даже решение прокуратуры предъявить уголовное обвинение в коррупции не сломали политическую карьеру Авигдора Либермана, нынешнего министра обороны Израиля.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан