- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Праздничные детские представления используют для рекламы сладостей детям

 

Кнессет обсудил на этой неделе проблему скрытой рекламы вредных продуктов питания, которую производители включают в детские представления по случаю Хануки.

Депутат Ифат Шаша-Битон (“Кулану”), возглавляющая парламентскую комиссию по статусу ребенка, выразила возмущение тем фактом, что Управление защиты потребителей никак не контролирует такую важную для детского здоровья тему.

 

В частности, на заседании комиссии рассказывали о том, что практически все крупнейшие детские спектакли по случаю Хануки проходили при спонсорской поддержке производителей снэков и сладостей, и в визуальных образах и в репликах персонажей содержались четкие указания на те или иные товары: в подавляющем большинстве, содержащие большое количество быстрых углеводов, сахара, жиров и других вредных веществ.

 

Так, в шоу “Вокруг света за 80 дней” актриса Хана Ласло завтракает на сцене со словами: “Нет ничего лучше, чем начать день с “Нутеллы”, она прекрасно пробуждает разум”. В спектакле “Сладкий фестиваль” один из персонажей — гепард Честер, изображенный на упаковках сырных чипсов “Читос”. Более того, по пакетику вышеназванных чипсов спонсоры “заботливо” уложили на кресло каждого из зрителей.

 

Представители рекламных компаний, организующих “спонсорскую поддержку” детских спектаклей, как и представители фирм-производителей, нашедших столь удобный способ обойти запрет на рекламу вредного питания для несовершеннолетней аудитории, на заседание не явились, хотя и получили приглашения. А представители Управления защиты потребителей не смогли ответить на прямой вопрос: каков размер штрафа, который налагается за рекламу вредных продуктов детям.

 

Вместе с тем, представители отдела расследований при Управлении защиты потребителей рассказали, что в настоящее время работают над несколькими подобными делами. Речь идет о конкурсах в социальных сетях, в рамках которых детей призывают снять ролик и распространить его среди друзей, попросив их поддержки, а также о призывах просить родителей купить то или иное лакомство.

 

“Какой смысл в вашей организации, если вы даже не знаете, какой штраф налагается на компанию за нарушение закона о рекламе для детской аудитории? — заявила Ифат Шаша-Битон в ходе заседания. — Вы ведь не первый год этим занимаетесь, эта тенденция существует уже много лет”.

 

Представители Управления защиты потребителей, в свою очередь, заявили, что расследуют множество случаев, а общий размер штрафов, которые обязали выплатить компании за рекламу товаров детям, превысил 17 миллионов шекелей.

Работать более эффективно Управлению защиты потребителей мешает дефицит кадров и огромная нагрузка.