Главная / Новости / Специалисты: «Аврал на иерусалимской скоростной ж.д. может закончиться катастрофой»

Специалисты: «Аврал на иерусалимской скоростной ж.д. может закончиться катастрофой»

Специалисты: «Аврал на иерусалимской скоростной ж.д. может закончиться катастрофой»
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/70811
19 февраля 2018

Эксперты и инженеры-транспортники бьют тревогу: если новая железная дорога будет пущена к празднику Песах, как обещал министр транспорта Исраэль Кац, это может кончиться катастрофой.

9-го января министерство транспорта распространило коммюнике, согласно которому новая электрифицированная скоростная железная дорога должна открыться 30-го марта 2018 года.

На прошлой неделе это обещание повторил заместитель генерального директора министерства Яаков Блитштейн.

Он заявил, что уже 29 марта израильтяне смогут сесть в новые поезда и за 30 минут доехать из Тель-Авива в Иерусалим.

Между тем проверка газеты «Глобс» показала, что пуск такого сложного и высокотехнологичного проекта через пять недель — это что-то среднее между авралом советского образца и блефом.

Эксперты рассказали изданию, что до сих пор не закончена укладка рельсов, а система обеспечения безопасности в туннелях завершена лишь частично.

Это относится и к электрификации больших участков дороги, и к координации взаимодействия между различными частями иерусалимской ветки. В качестве примера приводят мост на въезде в Иерусалим. Недавно там закончились работы по прокладке рельсов, но на мосту нет никакого электрического оборудования. Надо учесть, что прокладка электрических инфраструктур на мосту высотой 100 метров — непростая техническая задача, и ее осуществление займет много недель.

Госконтролер уже предупреждал, что спешка в завершении работ на железной дороге может поставить под угрозу жизнь людей. Информация, полученная газетой, подтверждает это еще раз: ради символической даты (ну прямо как в СССР к 7-му ноября!) руководство проекта «порет горячку», жертвуя правилами безопасности на дороге. После полного окончания работ дорогу следует тестировать в течение как минимум месяца и только потом пускать в поезда пассажиров. Между тем народу были торжественны обещаны праздничные пасхальные поездки в столицу.

Работа по электрификации на тель-авивской станции «Хагана» также далека от завершения, хотя и это очень сложный участок, принимая во внимание сложную городскую местность, в которой расположена станция.

Ведущий инженер-электрик проекта сказал газете, что пустить поезда в указанный минтрансом строк невозможно без грубого нарушения безопасности на железной дороге. Он говорит, что участвовал во многих заграничных проектах, но такого безграмотного аврала не видел нигде, кроме может быть Индии.

В августе 2016 года министр Исраэль Кац пообещал, что дорога войдет в строй в марте 2018 года. Затем возникли проблемы с трещинами в одном из туннелей. Выяснилось также, что испанская компания SEMI, которая выиграла тендер на электрификацию скоростной ветки, существенно отстает от графика. В декабре 2016 года ее оштрафовали за это на 2 млн шекелей. Затем газеты сообщали, что «Рекевет Исраэль» и минтранс как будто договорились о переносе открытия линии на июль 2018 года. Судя по сегодняшней публикации в «Глобсе», это был бы более логичный и правильный срок. Но в конце концов победили какие-то иные соображения.

Пресс-служба министерства транспорта не ответила на запрос редации news.israelinfo по данному вопросу.

Фото Erich Ferdinand

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан