Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Алекс Коган. Фантазии про бабушек

Алекс Коган. Фантазии про бабушек

“Ни один путь не ведет так прямо к глупости, как путь тщеславия”, — говорил французский писатель Ипполит де Ливри. Ему же принадлежит фраза: “искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь”.

По всей видимости, оба афоризма неизвестны главе израильской партии “Еш атид” Яиру Лапиду. Некогда прославившийся неспособностью отличить Дульсинею от Россинанта создатель партии для тех, кто не разбирается в израильской политике, но хочет за кого-то голосовать, Лапид продолжает, как говорят в соцсетях “отжигать” с потрясающей частотой.

Январский скандал с придуманной им себе третьей бабушкой, якобы убитой поляками в Польше в ходе Холокоста, не успел угаснуть, как вспыхнул новый — с расследуемыми полицией делами премьер-министра. В них Лапид оказался свидетелем, причем, по уверениям пресс-службы этой структуры, не простым, а самым-самым.

Для тех, кто не в курсе — речь идет о деле под кодовым названием 1000 — в рамках которого Биньямин Нетаниягу якобы за сигары и прочие подарки заботился об интересах своего друга — бизнесмена Арнона Мильчена. Вернувшийся в Израиль бизнесмен был заинтересован в продлении с 10 до 20 лет налоговых льгот для переезжающих назад в страну.

Однако в представляемой полицией картине дела есть ряд явных нестыковок, практически сразу обнаруженных журналистами. В частности, как раз именно Лапид — ранее работавший на Мильчена, продвигавший его интересы и близко друживший с бизнесменом, озаботился в свою бытность министром финансов, вопросом продления льгот. Как отмечает журналист Йоав Ицхак, Лапид в качестве главы Минфина обратился к специалистам своего ведомства, попросив проверить возможность удвоения срока льгот не только их, но и чиновников налогового управления. В чем же вина Нетаниягу? А он однажды задал Лапиду вопрос по поводу Мильчена…

Но это все мелочи по сравнению с тем, что произошло позже, когда полиция объявила, что Лапид — главный свидетель в деле. Реагируя на критику в свой адрес экс-глава Минфина заявил, что вступая на этот пост подписал документ о “противоречии интересов”, в котором перечислил тех бизнесменов, с которыми он связан, и, соответственно, не может принимать решения по вопросам, касающимся их. Лапид подчеркнул, что вписал в документ имя Арнона Мильчена. Однако простая проверка показала, что это неправда — этого имени в списке нет… Причем речь идет об общедоступных документах, взглянуть на которые может любой человек, имеющий подключение к интернету и владеющий ивритом. Экс-министр попросту лгал, причем по собственной инициативе.

Параллельно с этим выяснилась еще одна деталь — отбиваясь от критиков, Лапид заявил, что встречался с Мильченом в 2013 году, чтобы обсудить его желание продлить льготы. Проверка открытых для общественности дневников встреч Лапида за этот год — как в качестве депутата, так в качестве министра показала, что встреч с этим бизнесменом в них нет. Возможно, он встречался с ним частным образом, что вызывает не меньшее удивление — почему полиция не расследует это.

Но самым ключевым из всех, по мнению автора этих строк, является вопрос уровня доверия к словам бывшего главы Минфина, который, по словам пресс-службы полиции, является главным свидетелем в деле 1000.

Каков уровень достоверности показаний политика, претендующего на пост главы правительства, который ведет себя как не самый чистоплотный газетчик, которому “свобода слова” позволяет на ходу придумывать любой факт, касающийся не только его биографии, но и любых других событий. Главное, чтобы был шум, “хайп” и яркие прожекторы.

Три недели назад это была “убитая поляками бабушка”. На прошлой неделе это были официальные документы о “противоречии интересов”, затем — непонятно как происходившие встречи с бизнесменом, замешанным в расследуемом скандале.

Что будет дальше? Что расскажет Лапид по поводу, например, того, что главная пресс-службистка полиции Мейрав Лапидот, являющаяся ярой его сторонницей, провела спецбрифинг для журналистов, выпячивая роль экс-министра финансов в расследовании дела? Почему она решила зачитать на этом брифинге часть показаний Лапида, представляя его ключевым борцом с коррупцией?

Что нам расскажет Лапид по поводу своих контактов с хозяином газеты “Исраэль хайом” Шелдоном Эдельсоном? Или о многомиллионных переводах средств “Едиот ахроноту” на рекламу из различных ведомств, которые контролировали в прошлой каденции представители “Еш атида”?

Предсказывать будущее гораздо сложнее, чем выдумывать прошлое, но я все таки рискну предположить, что мы услышим от него очередные увлекательные экскурсы в параллельную реальность, где никто не проверяет факты. Почему? Да потому что он просто ничего другого не умеет. Потому что не просчитывает свои ходы, надеясь на электорат, который “хавает” все, что ему ему рассказывают с хорошо отрепетированной искренностью человека, который сам верит во все, что только что выдумал.

Алекс Коган

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан