Главная / Новости / Шломо Филбер стал государственным свидетелем против Нетанияху

Шломо Филбер стал государственным свидетелем против Нетанияху

Шломо Филбер стал государственным свидетелем против Нетанияху
ПРАВОhttps://news.israelinfo.co.il/law/70842
21 февраля 2018

В ночь на среду бывший гендиректор министерства связи Шломо Филбер подписал соглашение о статусе государственного свидетеля и даст показания против своего начальника, главы правительства Биньямина Нетанияху.

По условиям соглашения сторонам запрещено разглашать его условия. «Хадашот 10» сообщают, что Филбер требовал полного иммунитета от тюремного наказания за инкриминируемые ему преступления.

Арестованный в понедельник Шломо Филбер подозревается в незаконном лоббировании коммерческих интересов владельца «Безек» и Walla Шауля Аловича. Вознаграждение за эти действия, как подозревает полиция, получали супруги Нетанияху — в виде «дружественного» освещения на подконтрольном Аловичу сайте Wallanews. Эти подозрения, возникшие в ходе следствия по делу «Безек — Yes», расследуются полицией в рамках нового уголовного дела 4000.

В отличие от «дела 2000», построенного на записях переговоров о сделке между Нетанияху и владельцем «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом, в «деле 4000» полиция не располагает прямыми доказательствами участия Нетанияху: документальные улики свидетельствуют лишь о противоправных действиях его назначенца, Шломо Филбера. На основании этих улик Управление ценных бумаг рекомендовало прокуратуре предъявить Филберу обвинения в мошенничестве и нарушении доверия при отягчающих обстоятельствах — его деятельность на посту гендиректора минсвязи была охарактеризована как «исполнение функций агента Безека» в государственном ведомстве.

Подписав соглашение государственного свидетеля, Шломо Филбер, как ожидается, расскажет полиции, что действовал по поручению главы правительства и министра связи Биньямина Нетанияху.

Полгода назад Филбер говорил в интервью Амиту Сегалю («Хадашот 2»), что Управление ценных бумаг настойчиво предлагало ему стать государственным свидетелем, но он отказался и «объяснил, что все, что он делал, делалось в рамках полномочий генерального директора минсвязи в продолжение политики его предшественника».

При этом на заседании комиссии Кнессета Филбер объяснял, что счел необходимым изменить политику предшественника и отказаться от невыгодной для «Безек» реформы на рынке стационарной связи, — причем сделал это «по договоренности с министром Биньямином Нетанияху».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан