Главная / Новости правительства - из первых рук / Закон о подотчетности инспектора банков принят в предварительном чтении

Закон о подотчетности инспектора банков принят в предварительном чтении

Кнессет принял в предварительном чтении законопроект депутата Рои Фолькмана (“Кулану”), в соответствии с которым инспектор банков будет раз в полгода отчитываться перед экономической комиссией Кнессета о мерах, принимаемых в отношении банковских программ и операций для потребителей.

 

При этом отчеты будут приводиться на открытых заседаниях комиссии, в которых смогут принять участие все заинтересованные лица: таким образом, у общественности будет возможность влиять на принимаемые решения в процессе их обсуждения.

 

Изначально законопроект был подготовлен бывшим депутатом Яаковом Пери, который после отставки из Кнессета поручил дальнейшее продвижение инициативы председателю фракции “Кулану” Рои Фолькману. “Открытое и прозрачное общественное обсуждение — путь к лучшей и более эффективной регуляции, — пояснил Фолькман. — Об этом гласят и рекомендации комиссии Фишмана, исследовавшей сферу банковских кредитов в Израиле”.

 

В настоящее время регуляторы, ответственные за контроль финансовой сферы, отдают распоряжения и принимают решения, касающиеся всех израильтян, при этом процесс принятия решений непрозрачен и не контролируется представителями общественности.

Банк Израиля, отвечающий за контроль банков, также принимает решения полностью автономно. Распоряжения, отдаваемые инспектором банков, никем не контролируются, и не требуют утверждения Кнессетом или правительством, хотя влияют на каждого израильского гражданина.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан