Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Новая статья Романа Шейнбергера » О важных для нас тайнах живой природы»…

Новая статья Романа Шейнбергера » О важных для нас тайнах живой природы»…

 

Роман  Шейнбергер, Израиль

                                                                                О важных для нас тайнах живой природы…

 

Кто – то скажет,  что в нынешний Век  (атомный, космический, смартфонов, роботов и… хакеров) интересоваться   тем,  каково там «букашкам – таракашкам»  и «что там? » птички,  кошки,  собаки  и прочие НЕ СТОИТ.

 Тем не менее…               

              Я уже, некоторое время назад, писал о том, что много раз наблюдал, как небольшие группы  крупных и сильных ворон на городских лужайках «деликатно» и терпеливо ожидали, пока насытятся сполна  голуби, специально подкармливаемые хлебом (булочками!) взрослыми людьми и ребятишками… Складывалось впечатление, что умные вороны (они умны действительно!), «ПОНИМАЮТ» , что люди принесли угощение, ИМЕННО, ГОЛУБЯМ, а они вороны должны  довольствоваться ТЕМ,  ЧТО ОСТАНЕТСЯ после «насыщения» прожорливых голубей (и, действительно, остаётся достаточно  много,  поскольку голуби,  как правило, торопятся и …

НЕ  ПРОЯВЛЯЮТ  ТЩАТЕЛЬНОСТИ / это качество от них «птиц празднеств и торжеств» НИКОГДА НЕ  ТРЕБОВАЛОСЬ!/)  Приглядитесь к названной «братии» и найдёте сами подтверждение этому… Одновременно – это удивительный  «природный» пример сосуществования, заслуживающий возможно, специального изучения…

  Или, к примеру, феномен «вольной» жизни кошек в странах с достаточно тёплым климатом (в  течение года! ) таких, как Израиль… Кошек много ( я когда-то в одной из своих первых детских книжечек написал фразу : «там, где много сильных кошек, нет опасных мышек – крошек!» )…    

 

Жёстко сказано, но это – правда!

При этом, ради справедливости, надо сказать, что вольная и не голодная «уличная» жизнь  кошек и котов у нас в Израиле, во многом, имеет место БЛАГОДАРЯ СЕРДОБОЛИЮ ЖЕНЩИН, которые постоянно выставляют для них посудинки с водой и …подкармливают кошек!..  Не  маловажную  роль играет и градостроительная политика  в израильских населённых пунктах (больших и малых) – места размещения  «мусорных» контейнеров не «прячут стыдливо» в глубине  дворов (с глаз долой, способствуя застарелой антисанитарии!), а наоборот, устанавливают на «видных местах», чтобы специальные команды работников во «впечатляющей» спецодежде могли опорожнить эти контейнеры во чрево больших специальных  машин…

И всё это хозяйство эксплуатируется  весьма профессионально – в жаркой ( в основном…) стране вокруг площадок, где размещаются «мусорные» контейнеры, как правило, не вьются… полчища мух!

Воздадим должное и чиновничеству (в поколениях! – не сразу к этому пришли…) за прозорливость  ( понимание психологии людской…)

                   ЧТО ХОРОШО, ТО  ХОРОШО И НАДО ОЦЕНИВАТЬ!..   

                                                    Продолжим…

 

Многие люди гуляют с собаками (разных пород и размеров).      Причём, мужчина с собакой или женщина с собакой встречаются ЗНАЧИТЕЛЬНО ЧАЩЕ, чем гуляющие пары мужчин и женщин (независимо от возрастных групп)…

Печально, но – факт!

ОТДЕЛЬНАЯ  ВАЖНАЯ ТЕМА!

Для другой статьи,  вероятнее всего, не моей…

КАК ПРАВИЛО, в Израиле нет бродячих собак!

Это радует, потому что соответствует сложившейся  в процессе эволюции  ментальности собак, т.е. их ПРИЗВАНИЮ СЛУЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ! Образно говоря, любая собака (громадная и самая маленькая!) утрачивает «ЖИЗНЕННЫЙ СТЕРЖЕНЬ» СЛУЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКУ без его команд, без его… поводка или любой другой понятной собаке связи с человеком!

      О чём, в основном, всё изложенное?!  

  О ГЛУБОЧАЙШЕЙ, сформировавшейся , ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ РАЗВИТИЯ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ, ИЕРАРХИИ, обеспечивающей ИХ ЖИЗНЬ!

Возможно, СЧАСТЛИВУЮ?!  

                                                                                                                                     Хотите абсолютный ответ – спросите, например, ворону, разгуливающую  с видом хозяйки по полянке. Или вашу собаку  спросите  на прогулке… Или, или… Много кого можно было об  этом спросить… И, думаю, что получили бы ответ, если бы  Ваши респонденты  владели Вашим языком…

Но, увы!.. Приходится людям искать косвенные ответы…В  основном, это возложено на биологов…

 

При всём уважении к этому многочисленному отряду исследователей в мире, де – факто,  —  МАЛО ОТВЕТОВ И ВСЁ  ЕЩЁ МНОГО ВОПРОСОВ!

Конечно, это можно объяснять тем, что в ряде стран в течение определённого времени, в 50-е годы прошлого столетия, такие направления биологии, как ГЕНЕТИКА  и смежные ей объявлялись ЛЖЕНАУКАМИ, да и сейчас в XXI веке многое НОВОЕ,  ОТКРЫТОЕ  в названных областях, с ходу «клеймится», как неодарвинизм ( у меня есть правило не называть в своих статьях антигероев, однако, они и сейчас состоят в некогда славных Академиях Наук… и  дезориентируют молодую научную поросль, искренне  стремящуюся к полезному для человечества  ЗНАНИЮ!)

Самая настоящая беда с информацией на этот счёт в  Википедиях  на русском языке!

Достаточно сказать, что определение ИНСТИНКТА  (инстинкт /от лат. Instinctus – побуждение/ –   генетически  закреплённые  формы  поведения  животных и человека) в отмеченных  публикациях сложно и запутано…

Можно предположить, что  это следствие неудачного перевода с английского или немецкого!..

Но утверждение о том, что  инстинкты свойственны ТОЛЬКО «братьям нашим меньшим» и могут полностью подавляться  «социально нацеленными» людьми,  противоречат  правде ЖИЗНИ!..

Можно  представить себе  путаницу в голове ( в связи с названным!)  молодого  учителя биологии, пришедшего в класс к детям с целью рассказать им об инстинктах САМОСОХРАНЕНИЯ молодой тигрицы и молодой мамы homo sapiens!

По счастью, мне удалось среди бесчисленного множества, мягко скажем, «противоречивых публикаций» обнаружить ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ русскоязычного автора Виктора Рафаэльевича  Дольника.

    В.Р.Дольник (13 января 1938 – 4 ноября 2013) — российский орнитолог, доктор биологических наук, профессор, главный научный отрудник Зоологического института РАН, Вице-президент Российского орнитологического общества, почётный иностранный член орнитологических обществ США, Германии, Нидерландов. Почти 30 лет жил на Куршской косе*) ,возглавляя там орнитологическую станцию, в  должности и.о. директора (в течение 22 лет – почему и.о., а не директора?!)

 

*) Ку́ршская коса́ (лит. Kuršių nerijaнем. Kurische Nehrung) — узкая и длинная песчаная полоса суши (косасаблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Простирается от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеда (Смильтине, Литва).

Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссиинемцами.

Длина косы — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесной) до 3,8 километра (в районе мыса Бульвикё, чуть севернее Ниды)[2].

В 2000 году Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куршская коса — уникальный природно-антропогенный ландшафт и территория исключительного эстетического значения, крупнейшее песчаное тело, входящее, наряду с Хельской и Балтийской косами, в балтийский комплекс песчаных кос, аналогов которому нет в мире.

Высокий уровень биологического разнообразия, обусловленный сочетанием различных ландшафтов — от пустынного (дюны) до тундрового (верховое болото) — даёт представление о важных и длительных экологических и биологических процессах в эволюции и развитии наземных, речных, прибрежных и морских экосистем и сообществ растений и животных

 

 

Будучи и практическим орнитологом, и биологом — мыслителем  (человечество оценило его заслуги!), В.Р.Дольник написал прекрасным русским языком ценнейшую научно – популярную книгу «Непослушное дитя биосферы» (первое издание в 1994 году)…Третье прижизненное издание этой книги вышло в 2003 году… Уверен, что многие молодые люди, прочитав эту книгу, избирут своей профессией биологию и направление в биологии, получившее название ЭТОЛОГИИ, для укоренения и продвижения которого ТАК МНОГО СДЕЛАЛ российский учёный Виктор Рафаэльевич Дольник!

 

«Пройдёмся» по  захватывающим страницам одного из разделов названной книги В.Р.Дольника под названием «От инстинктивным запретов – к морали»…                                      Автор обращает внимание на то, что биологи – этологи 50-т с лишним лет назад открыли у животных, как высших, так и низших, большой  набор инстинктивных запретов, необходимых им в общении  с сородичами…

     НЕ  УБЕЙ СВОЕГО —  ПЕРВЫЙ ЗАПРЕТ У ОЧЕНЬ МНОГИХ ВИДОВ! 

Другой запрет: ЧТОБЫ НЕ УБИТЬ СВОЕГО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ НАПАДАЙ НЕОЖИДАННО, СЗАДИ, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОВЕРКИ: НЕЛЬЗЯ ЛИ, ПОУГРОЖАВ, РАЗРЕШИТЬ СПОР БЕЗ ДРАКИ?!    Более того, у хорошо вооружённых природой животных ЕСТЬ ЗАПРЕТЫ применять смертоносное оружие или убийственный приём в  ДРАКЕ СО СВОИМ!.. Волк может убить оленя или даже лося одним ударом, клыками разорвав горло или брюхо… НО В ДРАКЕ С ДРУГИМ ВОЛКОМ ОН ЭТИХ ПРИЁМОВ ПРИМЕНЯТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!..

Эти примеры могут быть, условно, бесконечны, в том числе, и к различным климатическим поясам…

 

 

А теперь признаюсь, возможно, к удивлению  читателя, что затеял весь этот разговор о  тайнах живой природы не  в порядке «ухода» от моей постоянной темы «обуздания» роботов –   ЭРГОНОМИЗАЦИИ  РОБОТОСТРОЕНИЯ, а  ради более полного раскрытия её, с целью показать всю  полноту бесценного богатства  мира Природы ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ЕГО НЕЗЫБЛЕМОСТИ!

 

Итак, мировая биологическая наука убедительно показала, что не ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, НО И БЛИЖАЙШИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЧЕЛОВЕКА и сегодняшние «братья наши меньшие» — разнообразный животный мир ОБЛАДАЮТ МОРАЛЬЮ (мораль человека дополнительно укрепилась также в длительном процессе социального развития /громадная отдельная тема…и имеющаяся место преступность в рамках человеческого бытия НЕ ОТМЕНЯЕТ УТВЕЖДЕНИЯ О ПРИСУЩЕЙ ЛЮДЯМ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОРАЛИ»/…)

Но реальная практика проектирования, изготовления и применения РОБОТОВ ЛЮБОГО ТИПА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ АБСОЛЮТНОМ отсутствии МОРАЛИ У РОБОТОВ! Это следует помнить всем, кто ратует за их «безоглядное» продвижение…

Я имею в виду, прежде всего, роботов с НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ людьми искусственным  «интеллектом» .

«Горячие головы» готовы расстаться с этой, как оказывается, вполне  «моральной» живой природной средой ( животными, зверями, птицами и насекомыми, нам вполне знакомыми –так я написал несколько лет назад о природной среде в одной из своих книжек для  маленьких детей…) и предлагают людям НЕСВОЙСТВЕННУЮ И ОПАСНУЮ ДЛЯ НИХ ЖИЗНЬ «в обнимку» с техническими устройствами (из металла, пластмассы, проводов, кабелей и  компьютерных блоков и ещё чего – то…)

              А людям это надо?     

                  Я УБЕЖДЁН, ЧТО НЕТ!..     

          И ОПИРАЯСЬ НА СВОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ,

БУДУ ВСЁ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО ТАК, КАК НАДО ЛЮДЯМ!

 

 Хайфа, 22 февраля 2018 года

,

 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан