Главная / Новости / В пятницу супругов Нетанияху впервые синхронно допросят по «делу 4000»

В пятницу супругов Нетанияху впервые синхронно допросят по «делу 4000»

ПРАВОhttps://news.israelinfo.co.il/law/70970
2 марта 2018

В пятницу супругов Нетанияху впервые синхронно допросят по «делу 4000»

В пятницу утром глава правительства Биньямин Нетанияху впервые под присягой ответит на вопросы следователей по «делу 4000». Пока следователи будут допрашивать премьер-министра в его резиденции, Сару Нетанияху будут допрашивать в Лоде, в штабе «Лахав 433».

По информации СМИ, супругам Нетанияху предложат прокомментировать показания государственного свидетеля Шломо Филбера, а также версии других подозреваемых и свидетелей, сообщивших полиции о взаимовыгодных отношениях бывшего министра связи с владельцем «Безек» и Walla. Юридические советник правительства Авихай Мандельблит прежде не давал следователям санкции на синхронные допросы премьер-министра и его жены, но в «деле 4000» впервые разрешил допросить супругов одновременно, чтобы не дать им возможности согласовать версии.

По информации «Хадашот 2», линия защиты Нетанияху в деле 4000 строится на том, что он лично не вмешивался в редакционную политику Wallanews и не ходатайствовал за финансовые интересы Шауля Аловича. Адвокаты главы правительства попытаются доказать, что он не знал о коррупционной схеме «содействие интересам Аловича в обмен на дружественную по отношению к Нетанияху политику Wallanews». Ни на одной из записей, переданных в полицию гендиректором Walla Иланом Ешуа, не слышен голос Биньямина Нетанияху — и этот факт является главным козырем защиты.

Следователи, ведущие «дело 4000», убедили судей оставить под арестом Аловича и советника Нетанияху Нира Хефеца до тех пор, пока полиция не получит показания Биньямина и Сары Нетанияху.

Главные фигуранты дела подозреваются, помимо прочего, в попытках помешать правосудию посредством уничтожения инкриминирующей переписки и координации версий.

Главу правительства называли даже «тюремщиком Аловича и Хефеца» — по общему мнению именно из-за того, что Нетанияху оттянул встречу со следователями до пятницу, его друзьям придется просидеть за решеткой еще одну субботу.

Фото Ави Охайон. GPO

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан