Главная / Новости / «Хадашот»: в июне в Израиле возможны парламентские выборы

«Хадашот»: в июне в Израиле возможны парламентские выборы

«Хадашот»: в июне в Израиле возможны парламентские выборы
ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70992
3 марта 2018

Источники в коалиции полагают, что в скором времени в Израиле пройдут парламентские выборы, если не будет найден выход из кризиса вокруг «закона о призыве».

Об этом сообщил в вечернем выпуске новостей на исходе субботы политический обозреватель канала «Хадашот2» Амит Сегаль. Он называет возможную дату выборов — июнь 2018 года.

По мнению журналиста, коалиционные партии хотели бы провести бюджет и спокойно досидеть до ноября 2019 года. Но у них есть ощущение, что на фоне непредсказуемых расследований Нетаниягу их все равно ждут досрочные выборы.

А раз так, некоторые из коалиционных партий желают продемонстрировать своему электорату решительность в отстаивании своих принципов, которая не уступает твердости харедим.

ШАС и «Еврейство Торы» отказываются голосовать за бюджет, пока правительство не поддержит их конституционный законопроект, провозглашающий изучение Торы одной из главных ценностей еврейского государства и важной «службой обществу», освобождающей от воинской повинности и альтернативной гражданской службы.

Либерман заявил в середине недели, что не поддержит закон о призыве, а сегодня Моше Кахлон заявил главе правительства, что «Кулану» выйдет из коалиции, если правительство под давлением «харедим» отложит утверждение бюджета на 2019 год до летней сессии Кнессета.

Амит Сегаль отмечает, что в Ликуде и особенно Нетаниягу не хотят досрочных выборов. Улетая в Вашингтон на встречу с Трампом, глава правительство поручил Яриву Левину «разрулить» кризисную ситуацию вокруг «закона о призыве».

Решающий момент наступит после возвращения Биньямина Нетаниягу из США. «Возможно, в конца будущей надели израильтяне окажутся в предвыборной эпохе, которая закончится в июне», — предсказывает Сегаль, и с ним согласны некоторые ведущие деятели коалиции.

Согласно нескольким последним опросам, Ликуд выигрывает новые выборы, но остается неясным как поведут себя израильтяне, оказавшись перед необходимостью отдать голоса за партию, которую возглавляет человек, подозреваемый в коррупции.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан