Главная / Новости / Израиль и религия / Лицман: «Компромиссов не будет. Готовы войти в левое правительство»

Лицман: «Компромиссов не будет. Готовы войти в левое правительство»

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70997
4 марта 2018

Лицман: «Компромиссов не будет. Готовы войти в левое правительство»

Харедим подтвердили неизменную твердость своей позиции относительно закона о призыве и принятии бюджета на 2019 год. Газета харедим «а-Модиа» вышла в воскресенье утром с заявлением лидера «Еврейства Торы» замминистра здравоохранения Яакова Лицмана.

Он сказал, что после совещания с Советом мудрецов Торы руководство партии решило не голосовать за бюджет, пока не будет принят закон, освобождающий ешиботников от службы в армии.

Затем Лицман выразился еще более определенно — утверждение бюджета возможно только после трех голосований по закону о призыве.

Утром в интервью радиостанции 103 FM Лицман заявил, что его партия не боится выборов и готова войти в левое правительство, чтобы удовлетворять нужды своего электората.

Ведущий сказал Лицману, что его угроза не имеет смысла, так как он не будет сидеть в одном правительстве с Яиром Лапидом. «Может быть, будем с Ави Габаем. Может быть, с другими. — ответил Лицман. — У меня задача провести этот закон в соответствии с коалиционными соглашениями, и это не ново. Мы составили закон, который БАГАЦ не сможет отменить, но коалиции он не нравится. Ярив Левин (который ведет переговоры с харедим по поручению Нетяниягу — ред.) сказал, что у него нет другого закона. Возможно, Нетаниягу хочет идти на выборы, но от этого мы выиграем. Компромисса по закону о призыве не будет».

Еще один из лидеров «Еврейства Торы» Ури Маклев заявил в интервью «Маариву» в конце недели, что харедим вошли в правительство не для того, чтобы быть «подрядчиками голосов» Ликуда. «Мы пришли, чтобы служить своим избирателям. Посему, когда коалиция предлагает абсурдные и спорные законы, нас просят поддержать их, а когда мы приносим свой закон, его считают шантажом и ультиматумом?».

Перед вылетом в США глава правительства сказал, что «не видит причин идти на досрочные выборы, и при наличии доброй воли этого не случится».

Тем временем, главный союзник Ликуда Нафтали Беннет возложил на премьер-министра ответственность за коалиционный кризис.

«Кризис можно разрешить, если есть желание, — сказал лидер «Еврейского дома». — Есть только один адрес для этого — ключ в руках главы правительства. Если он хочет избежать выборов, он может созвать лидеров коалиционных партий и за полчаса решить проблему».

В действительности, именно так происходило в недавнем прошлом со всеми кризисами, связанными с законами и требованиями религиозных партий — с субботней торговлей, с субботними работами на железной дороге и т.п. Позиция Либермана не была тогда помехой, и Нетаниягу легко маневрировал и выходил из сложных ситуаций, чреватых кризисом.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан