- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Вышивка танцует! | Татьяна Климович

Возможно ли это? Оказывается, да — как утверждает Татьяна Протчева, запатентовавшая бренд GLOW ART, внесенный в Книгу Рекордов Украины.

28233618_1738957042850570_722499014_n.jpg

Татьяна Протчева во время своего пребывания в стране ознакомила израильтян с GLOW ART искусством вышивки. Побывала Татьяна и в Хайфе, где в галерее Союза художников и скульпторов состоялась презентация ее изделий и инновационного подхода к древнему ремеслу.

28383312_1739178252828449_565063001_n.jpg

Искусство вышивки есть практически во всех странах, но необычность GLOW ART вышивки состоит в инновационной форме подачи традиционного украинского ремесла.

Пользуясь языком аллегорий, можно сказать, что ее GLOW ART вышивка танцует, поет и светится в темноте, создавая необычный эмоциональный эффект. Используя светящиеся в темноте нити, изготовленные по новым технологиям, Татьяна Протчева расширила рамки применения вышивки, перекинув мостик от традиционного ремесла в другие категории искусства.

Этот запатентованный ею бренд GLOW ART внесен в Книгу Рекордов Украины.

Как рассказывает Татьяна, во всех странах, где она была, в том числе, Австралии, Америке, Франции – при содействии посольства Украины, а также в Японии на  ЕХРО 2005 и Китае на ЕХРО 2010, и Шотландии, Израиле, Бразилии, Турции, других странах, ей помогают популяризировать искусство Glow Art вышивки, земляки.

Каждый год в Иерусалиме художница представляет Украину на международном фестивале ремесленников, где успешно продаются ее светящиеся и интеллектуальные вышитые работы.

Первый раз художница приехала в Израиль по приглашению руководителя организации «Израильские друзья Украины» Анны Жаровой, которая была в Киеве и посетила Музей вышивки Татьяны Протчевой со светящимися работами.

Во время частых пребываний на Святой Земле, представляя искусство GLOW ART вышивки на выставках в Тель-Авиве, Иерусaлиме, Герцлии, Хайфе, Ришон ле-Ционе, Ашкелоне, Ашдоде, автор популяризирует искусство Украины и вносит свой вклад в развитие культурных связей между странами.

Ее работы вышитых QR-кодов находятся в музее Герцля в Иерусалиме, у мэра Иерусалима и мэра Ришон ле Циона и  в галерее Бейт Шагал в Хайфе.

Автор проводит свои презентации и мастер — классы в матнасах разных городов Израиля.

В Украинском культурном центре посольства Украины в Израиле, представлена экспозиция ее вышитых QR-кодов. Как рассказывает Татьяна, посольство Украины в Израиле в лице Геннадия Надоленко и его супруги Юлии, которая и сама вышивает, способствует и помогает организовывать презентации украинского GLOW ART искусства вышивки.

Татьяна вышивает QR- коды, и при сканировании мобильным телефоном, можно увидеть клипы и видео, которые показывают культуру, природу, быт Украины. Она рассказывает, как жены послов держав из международного женского клуба IWC были поражены, увидев, как украинская вышивка на старинном рушнике оживает в танце Гопак.

Художница Татьяна Белоконенко организовала презентацию GLOW ART в галерее Хайфы. «Мы сами не ожидали такого эффекта! «- делится автор Татьяна Протчева.

«Илана Сухачева, с которой сотрудничали в Украине, теперь живет в Израиле и предложила быть представителем GLOW ART на Святой Земле, что меня очень радует,»- призналась Татьяна.

Вячеслав Фельдман, Любовь Перцюк, Борис Поделко, Анжела Владимирова, Саетлана Глаз, Хава Роизин и многие другие ее земляки, как говорит Татьяна, сделали ее трехмесячное пребывание на Святой земле интересным и насыщенным.

А из передачи на радиоканале РЭКА 30 декабря  весь Израиль узнал, что украинская вышивка может еще танцевать и светиться в темноте.

В Израиле Татьяна общается со многими творческими людьми. В общении с художниками рождаются новые проекты, в которых Татьяна реализует себя как технический куратор.

«Мое высшее техническое образование помогает мне в творчестве,»- делится художница и рассказывает:

— На картине художницы Ирины Сухацкой, мы видим, как оживают цветы на ее полотне.

Живым мерцанием свечи удивляет зрителей картина «Шаббат» талантливой художницы Татьяны Белоконенко.

Фотоработу Мириам Фейга Бунимович, на выставке в Иерусалиме в галерее «Скицца», «оживляет» QR-код, сканируя который, мы слышим музыку, написанную ее супругом, композитором.

Выпускница Академии художеств и прикладного искусства Бецалель в Иерусалиме, Марианна Назрук, в своей дипломной работе так же использует инновационный подход.

По мнению Татьяны, стильную одежду дополнит и шире раскроет идею дизайнера, вышитый по ее методике QR-код.

Дизайнер по текстилю Таля Дорон из Телль-Авива, заинтересовалась сумочкой со светящейся вышивкой GLOW ART и тканью из которой она сшита. Это сукно из чистой шерсти моле устойчивое, с влагонепроницаемой пропиткой, из которого шили шинели для солдат, отлично подошло для сумок. В выборе тканей для своих работ, Татьяна отдает предпочтение натуральным качественным тканям.

После Израиля, художница планирует «оживить» картины художников в Корее (город Пусан).

Татьяна считает, что пришло время интерактивных выставок художественных картин, что будет пробуждать желание зрителя проголосовать деньгами — купить картину.

К 70-летию Израиля художница подготовила сюрприз: вышила QR-код, cканируя который, мы видим фильм об Израиле, раскрывающий имидж страны, и слышим Гимн Израиля.

Сегодня Татьяна Протчева работает над проектом представления картин израильских художников в Украине посредством GLOW ART подхода.

Больше узнать о GLOW ART вышивках Татьяны Протчевой можно на ее сайте http://protcheva.com/ [1]

Татьяна Климович

 

 

 

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس [2]