Главная / Новости / Три медицинских светила из больницы «Ихилов» пойдут под суд за взятки

Три медицинских светила из больницы «Ихилов» пойдут под суд за взятки

ЗДОРОВЬЕ
https://news.israelinfo.co.il/health/71049
8 марта 2018

Три медицинских светила из больницы «Ихилов» пойдут под суд за взятки

Прокуратура решила предъявить обвинения в получении взяток трем именитым докторам из больницы «Ихилов», которые в 2011-2013 годах получали конверты с наличными от иностранных пациентов.

Адвокаты профессора Шломо Константини, докторов Цвики Рама и Йосефа Паза получили соответствующие извещения из прокуратуры Тель-Авивского округа.

Докторов Рама и Паза собираются, после слушаний с их адвокатами, обвинить в получении взяток, профессора Константини — еще и в вымогательстве взяток, мошенничестве и нарушении доверия.

Уголовное расследование против трех докторов с мировым именем было начато 433 отделом полиции в 2013 году по следам журналистского расследования Иланы Даян, вызвавшего в Израиле громкий скандал.

Журналисты сумели заснять, как агенты, работающие в сфере медицинского туризма, передают конверты с деньгами докторам, чтобы те прооперировали «их» пациентов.

Полиция передала дело в прокуратуру с рекомендацией привлечь врачей к уголовной ответственности в марте 2016 года. На изучение дела и принятие решения прокуратуре потребовалось два года.

Разоблачить коррупцию в больнице «Ихилов» помогла детский нейрохирург, доктор Лиана Бней-Адани. В 2015 году ее вынудили уволиться из больницы «Ихилов», и доктор подала иск в Тель-Авивский суд по трудовым спорам. Процесс еще не завершен.

Громкое дело о коррупции на почве медицинского туризма побудила министра здравоохранения Яэль Герман инициировать реформу отрасли с целью ограничить распространение платной медицины в ущерб общественному здравоохранению.

Реформу пытались включить в Закон о хозяйственном регулировании на 2015 год, но ее заблокировала и в итоге

похоронила фракция НДИ.

Фото Gellerj: больница «Ихилов»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан