Главная / Новости / Суд разрешил писать «Долой Биби!» на стене театра «Габима»

Суд разрешил писать «Долой Биби!» на стене театра «Габима»

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71079
9 марта 2018

Суд разрешил писать  «Долой Биби!» на стене театра «Габима»

Директор театра «Габима» Оделия Фридман пыталась помешать организаторам субботних демонстраций против коррупции использовать восточную стену театра для проецирования протестных лозунгов.

Подав против демонстрантов судебный иск, она начала борьбу с нежеланной политической агитацией своими силами — проецируемые на стену лозунги стали засвечивать с помощью театральных прожекторов.

В пятницу в Тель-авивском окружном суде состоялись слушания по апелляции, поданной организаторами демонстраций против действий дирекции театра. Мэрия Тель-Авива заявила, что не имеет возражений против демонстрации политической агитации на стене театра, выходящей на площадь Габима.

Адвокаты театра доказывали, что внешняя стена здания является собственностью частного предприятия, и потому дирекция имеет полное право не допускать ее использования «в политических целях». Они утверждали, что завсегдатаи «Габимы», недовольные политической агитацией на стене театра, отменяют абонементы на спектакли — и, таким образом, демонстранты наносят «Габиме» материальный ущерб.

Судья Шломо Фридландер отверг эти доводы. Особенно удивил его тезис о том, что «если сегодня на стене театра пишут «Долой Биби!», то завтра могут написать «Долой арабов». Призывы к насилию на национальной почве запрещены законом, в отличие от призывов к смене правительства в демократическом государстве, — напомнил судья представителям театра.

Судья долго пытался убедить театр пойти на компромисс. Когда это не удалось, он запретил администрации «Габимы» препятствовать демонстрантам и применять технические средства борьбы против нежелательной для них политической агитации, — в частности, засвечивать проецируемые на стену лозунги своими прожекторами.

Организатор демонстраций Эльдад Янив вел в «Твиттере» прямой репортаж из зала суда.

Адвокат Юваль Йоаз, представляющий организаторов демонстраций, назвал распоряжение тель-авивского суда «прецедентным» и «историческим».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан