Чужими руками

Работа праведников выполняется руками других, гласит еврейская пословица.

Полиция, СМИ, прокуратура, и особенно политические деятели левого лагеря не считают премьер-министра Биньямина Нетаниягу праведником, но в глазах многочисленных поклонников он – символ борьбы правого лагеря с истеблишментом.

Сторонники партии «Биби», иногда по традиции называемой «Ликуд», уверены, что их любимцу шьют дело.

Точнее, дела.

Все – плохие, и лишь он один – праведник.

И его политическую карьеру, соответственно, должны спасать другие.

 

«Других» у нас много, и каждый спасает премьера по-своему. В первую очередь, это ультраортодоксы. Со смертью бесноватого и бескомпромиссного раввина Шмуэля Ойербаха, предводителя радикального «Иерусалимского крыла», среди ашкеназов-«харедим» развилась нешуточная борьба за пост главного смутьяна.

Доказать свою приверженность миру Торы, по их мнению, можно лишь массовой бузой. Например, потребовать провести не-мед-ле-нно, до 15 марта, проект Закона о воинской службе (поправка: определение статуса изучающих Тору). Иначе они не поддержат бюджет на 2019-й год. Изучение Торы в йешивах будет приравнена чуть-ли не к службе в спецназе. Вы бегайте с автоматами и 30-килограммовыми бронежилетами, а мы будем вас, дуралеев, защищать молитвами.

 

Согласиться с таким требованием не могут в первую очередь партии «Наш дом Израиль» и «Кулану». Первые – потому что лидер партии, министр обороны Авигдор Либерман настаивает на том, чтобы все граждане Израиля внесли свой вклад в безопасность страны, в которой они живут. «Не существует никакой объективной причины для того, чтобы ультраортодокс или араб, не отдал свой долг государству. Если не в рамках армейской службы, то в рамках альтернативной, работая в больнице или в доме престарелых», — заявил он. Лидер «Кулану», министр финансов Моше Кахлон, потерпевший поражение практически во всех своих начинаниях, не может согласиться с тем, что любовно выпестованным им законопроект о бюджете на следующий год будет провален. Это грозит ему завершением политической карьеры, а значит, он будет бороться до конца.

 

Нетаниягу понимает, что пойти на поводу у «харедим» он не может. Это станет электоральным подарком Либерману и главному оппоненту – Яиру Лапиду и партии «Еш атид». Но и нести ответственность за развал правительства он не хочет.

Вот и молчит, в то время как «другие» — в данном случае ортодоксы – разваливают правительство.

 

Напомню, что над головой премьера сгущаются тучи – Нир Хефец, друг и соратник, работавший с ним на протяжение девяти лет, подписал соглашение с полицией и Управлением по ценным бумагам, став государственным свидетелем по «делу 4000». Поданы обвинительные заключения и по другим делам, и там тоже есть госсвидетели. Нетаниягу справедливо полагает, что лучше уж идти на выборы на фоне непростых (но крайне эмоциональных) вопросов о службе ортодоксов, чем под Дамокловым мечом правосудия.

 

Но есть и другие «другие».

Например, партия «Ихуд Леуми», входящая в блок «Еврейский дом», и представленная в Кнессете министром сельского хозяйства Ури Ариэлем и депутатом Бецалелем Смотричем. Новая платформа ИЛ будет включать отказ от компромисса со светским населением по вопросам субботы, предоставление неограниченной свободы слова раввинам-экстремистам, выступление против «мирного сосуществования» со светским населением и многое другие. Фактически, это означает разрыв отношений с «Еврейским домом» и его лидерами, министрами Нафтали Беннетом и Айелет Шакед. Соответственно, «Ликуд» лишь укрепит свои позиции среди умеренно-религиозных – на фоне фанатиков-ультраортодоксов и поселенцев, Нетаниягу кажется вполне сносным вариантом.

 

Вообще, нашему премьеру везет на «других». Это и президент США Дональд Трамп, который объявил о переносе посольства в США, и, возможно, прилетит в мае на открытие. Это и роскошные шумные празднования 70-летия Независимости нашей страны в том же мае. Это и совершенно дикий гвалт полубезумных левых политиканов и провокаторов, а также сомнительных судей и следователей, глядя на которых, рядовой израильтянин задается вопросом, не является ли всё происходящее в стране путчем. В целом, «других» много.

 

Так что, вполне возможно, что Нетаниягу не остановит разбушевавшихся депутатов от ультраортодоксальных партий.

Пусть навлекают на себя гнев израильтян, пусть проваливают бюджет.

Он достаточно популярен, чтобы вновь выиграть выборы и сформировать пятое правительство, с теми же проблемами и скандалами.

Главное, что это отвлечёт внимание обывателей от государственных свидетелей и прочих скандалов.

«Других» много, и праведник знает, как их использовать.

 

Алекс Гольденштейн

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан