Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Лазарь Каплун. Наша Хайфа оказалась на далеком 10 месте…

Лазарь Каплун. Наша Хайфа оказалась на далеком 10 месте…

Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало рейтинг качества жизни в 14 крупнейших городах страны. Наша Хайфа оказалась на далеком 10 месте…

Мы “отличились” очень высоким уровнем плотности населения, а также тем, что жители недовольны условиями трудоустройства. И, что самое неприятное, они не видят никаких положительных перспектив в будущем.

Как Хайфа оказалась в такой ситуации? Мы попали в замкнутый круг из-за целого комплекса проблем. Во-первых, средний возраст жителей города повышается, так как молодежь покидает город. По данным ЦСБ, медианный возраст жителя города – 38,1 года. Для сравнения – в Иерусалиме это 23,8; в Ашдоде – 31,8; в Беэр-Шеве – 33,8; в Нетании 35,4; в Тель-Авиве – 35,6! Молодежь уезжает, новые бизнесы не открываются, нет новых рабочих мест.

Промзоны как таковые на самом деле не обеспечивают город рабочими местами – там работают жители Крайот и окрестных городов. Ключевые бизнесы там – химзаводы, ставшие в последнее время “красной тряпкой” для всех. МАТАМ – остров хайтека, также не совсем хайфский – огромное количество сотрудников компаний, находящихся там, прибывают из других городов на поезде. Навстречу им в центр страны утром едут жители Хайфы.

Высокая плотность населения сама по себе фактор, который может сработать как в плюс, так и в минус. В минус – то, что мы наблюдаем в Хайфе: парковку в популярных местах найти почти невозможно, отток наиболее мобильной части населения в другие города, удорожание недвижимости.

В плюс – потенциальные возможности, которые пока что остаются только в замыслах:

жители Хайфы могли бы открывать бизнесы в городе, если бы для этого были условия (например, опять же, парковки). На практике мы видим, сколько бизнесов было вынуждено закрыться или еле выживает из-за бесконечных дорожных работ, которые делают целые улицы и кварталы невозможными для посещения;
жители Хайфы могли бы работать в городе, а не уезжать каждое утро в центр страны – если бы промзона города, хайтек и частные бизнесы разных размеров развивались;
жители Хайфы могли бы тратить больше денег внутри города, в его магазинах, клубах, ресторанах, музеях, кафе, кинотеатрах и других развлекательных заведениях, если бы туда было попроще попасть (см. в первую очередь пункт про парковки, а также кластерное размещение бизнесов – на Кармеле вечером приткнуть машину негде);
жители Хайфы утром и вечером стоят в пробках по дороге на работу и домой. Потому что расширять хотя бы основные и загруженные трассы никому в голову не приходит!

Наша команда разработала ряд проектов, которые дают городу шанс подняться при составлении следующего рейтинга вверх. Главное и общее в этих проектах – омоложение города, создание новых рабочих мест и новых возможностей для жителей Хайфы, забота о комфорте горожан. Это перспектива, которую можно сделать реальностью!

http://haifamyhome.com/?p=15387

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан