Главная / Новости / «БЕСПРЕДЕЛ» КОМПАНИИ ХЕВРАТ КАДИША

«БЕСПРЕДЕЛ» КОМПАНИИ ХЕВРАТ КАДИША

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ

Данное письмо было опубликовано на ДАННОМ сайте ПОЛГОДА НАЗАД. ПРОБЛЕМЫ ДЛЯТЬСЯ ГОДАМИ. ИЗРАИЛЬ РЖАВЕЕТ ГОД ОТ ГОДА

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ САЙТА «РУССКАЯ ХАЙФА»,

Обращается к Вам жительница г . Хайфа Цилевич Белла.

Наша семья приехала в Израиль в 1993 году . Папе на момент приезда было 78 лет . Он проживал со своей старшей дочерью до тех пор , пока по состоянию здоровья нам не пришлось определить его в бейт авот , г . Хайфа , где он прожил 4.5 года . 12 марта 2008 года папа скончался . И тут мы столкнулись с такой проблемой .

При обращении в Хеврат Кадиша г . Хайфы , находящуюся по адресу ул . Герцль д .63, мы попросили место для захоронения в земле . Поскольку кладбище в Хайфе уже закрыто и мест свободных нет , за 30-35 тысяч шекелей нам пообещали поискать там место .

Конечно , от такого варианта мы с сестрой отказались , т . к . таких денег у нас нет . Тогда нам предложили место на новом кладбище «Тель — Регев» , в стене за 800 шек . или в земле за 19 тыс . 500 шекелей . От места в стене мы отказались , т . к . считаем такое захоронение недостойным . На наш вопрос , почему место в земле стоит 19 тыс . 500 шек ., сотрудники Хеврат Кадиша ответить не смогли . На просьбу показать прейскурант нам тоже было отказано . На вопрос , чье это распоряжение — брать такие деньги за место в земле , нам было сказано , что это распоряжение ирии г . Хайфа .

Мы тут же позвонили в ирию , на что нам ответили , что ирия не занимается ни кладбищами , ни захоронениями . Мы попросили место в земле на кладбище в г . Нешер , т . к . сестра проживает в г . Нешер , и мы точно знали , что Хеврат Кадиша проводит захоронения на кладбище г . Нешер и стоит эта услуга всего 500 шекелей , но нам было в этом отказано . Тогда мы сами позвонили в отдел захоронений в г . Нешер , где нам объяснили , что такая возможность в принципе есть , но это решает комиссия , а когда соберется следующая комиссия они сказать точно не могут .

Сотрудники Хеврат Кадиша стали нам объяснять , что места бесплатные на кладбище Тель — Регев были , но их было всего 10% от отведенной площади для Хайфы , и эти 10% уже закончились .

После долгих переговоров в не очень доброжелательном тоне мы были вынуждены согласиться на место в земле за 17 тыс . шекелей . Сотрудники Хеврат Кадиша были так «любезны» , что сделали «скидку 2 тыс . 500 шек» .

После всех этих событий я все — таки попыталась выяснить , есть ли в Хайфе городское кладбище и почему жители Хайфы вынуждены платить такие деньги за погребение своих близких .

Я обратилась к депутату хайфского горсовета Юлии Штрайм , но Юлия мне показала целую папку жалоб на Хеврат Кадиша , тоже по вопросам о захоронениях , и во всех жалобах была разная цена за эту услугу , т . е . цены были указаны от 10 тыс . шекелей до 20 тыс . шекелей .

Я обратилась в Министерство религий , но ответа на мое письмо я не получила . Я пыталась попасть на прием к мэру г . Хайфа , но меня к нему даже не записали , сказали , чтобы я обратилась в отдел обращений при мэрии , но на мое письмо я получила ответ , что ирия такими вопросами не занимается .

Я обратилась к Государственному контролеру , но и от него получила ответ , что обратилась не по адресу .

Я обратилась на 9 канал , в программу «Ваше право» , т . к . они делали передачу по поводу захоронений в Хайфе , но получила от них ответ , что к темам , которые они уже поднимали , они не возвращаются .

Я обратилась на радио РЭКА , к Михаилу Гильбоа , его этот вопрос заинтересовал , и он сделал передачу на тему захоронений в Израиле . Приглашенные участники этой передачи объяснили , что захоронения в Израиле на городских кладбищах бесплатные .

Очень жаль , что сотрудники Хеврат Кадиша г . Хайфы об этом не знают .

P.S. В программе Гильбоа участвовал господин Юрий Ляховицкий. После передачи я позвонила ему, и он объяснил что Хеврат Кадиша получает от Битуах Леуми по 5 тысяч шекелей за каждое захоронение.

Правда ли это ?

Перенос комментариев:

Фел (04.05.2010 18:48:30)

На Новостях Хайфы была тоже подобная статья.
http://haifa.israelinfo.ru/news/6256
Много комментариев и что?

3

Leonid (03.05.2010 14:10:02)

Cтив.А что толку возмущаться и писать отзывы.
Если мы Юлю выбрали,а она только показывает
пачку писем и ничего не хочет делать.Надо все
агитационные усилия приложить на следующих
выборах что бы партии НДИ не было.Такое же
её отношение и к вопросу получения пенсий с
Украины и к вопросу браков.

2

Стив (28.04.2010 17:59:13)

Не очень понятно почему нет отзывов на эту кричащую статью!? Или уже привыкли,что бандиты могут делать с нами живыми и мертвыми,все что им прийдет в голову, цель одна- украсть побольше!
Этот беспредел,с поощрения государства и «наших»
депутатов-ВЕЧЕН!

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

4 комментария

  1. ku da obratiza c 4ego na4at potckazite pozalucta nada polozit etomu becpredelu konez

  2. kto ctolknulcya c ambulans prati xolon po pitualnum uclugami otzovitec cploshou obman pol mecyaza nazad poxoponila otza v kibuz givat brener zaplatila 5700 no po zakonu ono zakrutoe ne 4ego ne mogu ponyat

  3. Более 15 лет назад я столкнулся с компанией хеврат кадиша. Дед жены, которого мы привезли в Израиль, умер. Повезло, что я работал на кладбище уборщиком. А то пришлось бы раскошелиться. Но всё равно нам не дали похоронить бесплатно в Холоне а лишь на кл-ще в «кирьят шауль». Скоро будут почти всех сжигать и вдобавок захоранивать в несколько ярусов (чем глубже – тем дешевле). Хеврат Кадиша безусловно наиболее коррумпированная из всех Израильских компаний. Например: в 1992 году огромное кладбище на ул. Комамиют, что разделяет Холон и Бат-Ям, закрылось. «Контора по рогам и копытам» объявила, что мест для захоронения якобы нет. На самом-же деле среди 300000 могил было немало не занятых мест и даже целых, ещё не освоенных райончиков, в которых продолжали незаконно и тайно хоронить ещё несколько лет. Моя соседка ещё в 1994 году заплатила начальнику кладбища 30000 шек. За 2 места для себя и мужа. Большие животы у ортодоксов вырастают не случайно… Они, друзья мои, имеют всех нас так, что аж трудно поверить! И если у светского народа все-же хватит ума начать подниматься на борьбу с этими чернокнижниками, то жизнь может значительно улучшиться. Не теряйте веру и не оправдывайте свою пассивность и не организованность!

  4. Да что же это за страна такая ?????? Беспредел во всем….. хуже, чем в России и на Украине. Ехали сюда, как евреи в землю родную… а она, эта земля, хуже мачехи злобной. И управы нигде ни в чем не найти. Миф, а не Израиль. Мыльный пузырь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан