Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Голосование в Хайфе. Кто и почему против?

Голосование в Хайфе. Кто и почему против?

В Израиле достаточно активно голосуют на выборах президента РФ.  Наш корреспондент посетил избирательный участок в городе Хайфе, здание Генерального Консульства и убедился, что очередь из людей пришедших проголосовать сегодня существует с самого начала голосования до данного момента.

Кроме этого в редакцию сайта пришло вот такое сообщение для печати:

По формальным признакам, наблюдатели от доверенных лиц Явлинского и Собчак, препятствовать свободному воле излиянию российских избирателей в Израиле.

 Сегодня утром в Израиле открылось 14 избирательных участков. В Израиле зарегистрировано более 154 тысяч избирателей, многие из которых проживают в городах где дипмиссия РФ не организовывает избирательные участки. Более трети израильских избирателей является пенсионерами, которые компактно проживают в хостелях и домах престарелых.
Желая принять участие в голосовании многие из них обратились в генконсульство в Хайфе с просьбой организовать к ним выездное голосование, так как по причине болезни или старости не могут добраться до участка , расположеного  в другом городе.При этом ряд заявок поступило коллективные, то есть какой то из активных пенсионеров, от имени всех своих товарище по хостелю написал заявку, поддернув , что пишет от лица десяти или более человек. И генконсульство естественно откликнулось на эту просьбы  и подготовило выездные бригады, которые сегодня с утра должны были начать работу.
Однако в момент выезда бригад , на участке появились наблюдатели  с направлениями выданных доверенными лицами кандидатов в депутаты Явлинского и Собчак, и начали проверять списки заявителей и количество бюллетеней которые собирается брать с собой выездная бригада.
В итоге в тот хостель, из которого пришла заявка на 15 человек, но с подписью лишь одного заявителя , они разрешают взять только один бюллетень .  По формальным признакам они правы, фамилии всех желающих проголосовать должны быть внесены в реестр. Но чисто по человечески, они просто передергивают ситуацию, пытаясь создать провокацию и сорвать выборы, признав их недействительными.
Ведь в итоге пострадает имидж генконсульства, да и всей страны, когда представитель избирательной комиссии, позволит проголосовать в хостели лишь одному человеку, а всем остальным пенсионерам  и больным, что спустятся со своих этажей для голосования, будет оказано в голосовании, по той причине что старые люди не соблюли формальности. Возможно это и правильно, ведь демократия подразумевает четкую формализацию избирательного процесса, но с другой стороны, людям желающим голосовать отказали в этом праве.
При этом, именно те кто не дает возможность проголосовать этим пенсионерам, сейчас разглагольствует о демократии.
—————
Стоит подчеркнуть, что второй день подряд российские СМИ пишут, что активисты из штаба Навального пытаются спровоцировать скандалы на избирательных участках и любыми путями понизить явку избирателей, тем самым пытаясь доказать нелегитимность выборов.
Как оказалась эти «войны» местного значения докатились и до Израиля.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан