Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / 19 марта в Хайфе было подписано грандиозное соглашение

19 марта в Хайфе было подписано грандиозное соглашение

19 марта в Хайфе было подписано грандиозное соглашение, официально названное «Эскем гаг», между Министерством финансов, Министерством жилищного строительства, Земельным управлением Израиля и муниципалитетом Хайфы

 

В рамках этого соглашения около 3 млрд. шекелей будут инвестированы Земельным управлением и муниципалитетом в строительство 15 000 новых жилых единиц, создание новой инфраструктуры и общественных зон.

 

Министр финансов Моше Кахлон: «Мы наблюдаем рекордное снижение цен на недвижимость за последние 12 лет. Это стало возможным, во-первых, благодаря программе «Цена для новоселов» (Мехир ле-мештакен), в которой принимают участие молодые пары, а также благодаря действиям правительства. Ожидается, что в конце месяца около 53 тысяч человек смогут приобрести квартиры как участники проекта «Цена для новоселов» – и это беспрецедетно рекордное число».

 

В понедельник утром на стадионе им. Сами Офера соглашение «Эскем гаг» подписали министр финансов Моше Кахлон, министр жилищного строительства Йоав Галант, мэр Хайфы Йона Яхав и директор Земельного управления Израиля Адиэль Шимрон.

 

Соглашение предусматривает строительство 15 тысяч жилых единиц в новых районах Хайфы, в 12 комплексах с большими парками, общественными зданиями и променадами. Соглашение также включает обязательство государства реставрировать, модернизировать и омолодить старые районы и создать суперинфраструктуры, которые будут обслуживать весь город.

Ожидается, что соглашение приведет к бурному развитию Хайфы: более 50 000 новоселов поселятся в 15 000 единиц жилья, что будет способствовать притоку молодых людей в город, появлению новых зон занятости, развитию направлений хай-тек и логистики в районе Хайфского залива, а также развитию муниципальной прибрежной полосы и нижнего города.

Среди жилых комплексов, включенных в соглашение: дальнейшее развитие района Неот Перес на юго-западе города, в котором будет построено 5000 жилых единиц в соответствии с планом, который ожидает одобрения районным комитетом; районы с жильем на продажу по субсидированным ценам (мехир ле-миштакем): Кирьят-Элиэзер (505 единиц жилья), комплекс в Рамат-Альмоги (147 единиц жилья) и район Дерех Фройд (378 единиц жилья).

Остальные проекты будут реализованы на втором этапе, в их числе: 500 единиц жилья на муниципальной прибрежной территории, 663 жилых единиц в Стелла Марис, 1300 единиц жилья на территории военно-морской базы в Бат Галим и 1600 жилых единиц Маса 7200, которые будут построены после демонтажа лагерей ЦАХАЛ, 3300 единиц жилья на территории парка Мейхалим в Кирьят-Хаиме и 3500 единиц жилья в районе железнодорожной станции Бат-Галим. Соглашение также предусматривает выделение сотен миллионов шекелей для строительства железнодорожного тоннеля.

 

Общая экономическая значимость соглашения составляет примерно 3 млрд. шекелей, включая развитие инфраструктуры и создание государственных учреждений, в том числе 180 млн. шекелей для создания государственных учреждений в новых районах, 140 млн. шекелей на модернизацию инфраструктуры в старых кварталах, около 125 млн. на строительство нового шоссе, которое соединит Наот Перес и Кармель, 90 млн. шекелей на развитие муниципальной набережной, 90 млн. шекелей на модернизацию транспортной инфраструктуры в районе Неот Перес и перекрестка Матам в дополнение к десяткам миллионов шекелей, которые будут получены от Министерства транспорта. Таже предусмотрены более 70 млн. шекелей для решения проблемы канализации в южной части города, включая отвод сточных вод в очистное сооружение в Нир-Эционе и около 20 млн. шекелей для строительства завершающей части набережной Бат Галим.

 

Министр финансов Моше Кахлон: «Соглашение «Эскем гаг» здесь, в Хайфе – важное и волнующее событие. Это воплощение видения мэра на десятилетия вперед. Это забота о том, чтобы школы и детсады ждали детей, а не наоборот. Соглашение касается не только строительства новых жилых единиц, но и развития инфраструктуры для восстановления старых кварталов».

 

Мэр Хайфы Йона Яхав: «Это историческое событие поддерживает три предыдущих соглашения о расширении парка Кишон, реализации муниципального проекта в прибрежной полосе и строительство подземной железной дороги в нижнем городе, что обеспечит дальнейшее развитие города и его рост как мегаполиса. Министерство финансов отражает понимание государством того, что укрепление Хайфы будет способствовать укреплению всей северной части страны, и это является подлинным актом по укреплению северной периферии»

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан