Главная / Новости / Израиль выбрал Путина

Израиль выбрал Путина

И хотя итоги избирательной кампания по выборам президента России были известны за долго до их начала, все это не снизило накала страстей и главное интригу дня выборов. Ведь даже безальтернативные выборы, надо проводить и выигрывать, что в принципе и сделал президент набрав 76%, чем превысил все свои предыдущие показатели.

Согласно данным ЦИК, свой голос за Путина 18 марта отдали 55,5 миллиона избирателей, что является рекордом поддержки в истории России. А главное, он ведь стал лидером большинства, ведь за него проголосовало более половины от имеющих право голоса.

Согласно российскому законодательству о выборах, в них могут участвовать все граждане, вне зависимости от места нахождения, в том числе и при наличии второго гражданства. В этой связи ЦИК РФ совместно с МИД организовывает избирательные участки в 145 странах мира, где числиться на учете более 1,95 миллионов избирателей. В Израиле, на консульском учете состоит более 154 тысяч российских избирателей, которым была предоставлена возможность проголосовать на 14 избирательных участках в разных городах страны.

Стоит отметить, что впервые в Израиле было организованно и досрочное голосование, которое прошло 15 марта в Хайфе и 16 марта в Иерусалиме и Ашкелоне.

Стоит отметить, что на всех избирательных кампаниях, что ранее проводились на территории Израиля как по выборам президента РФ, так и по выборам в Думу РФ, здесь постоянно выигрывал действующий президент и побеждала партия власти.

Не стала исключением и нынешняя избирательная кампания. Владимир Путин победил однозначно во всех города Израиля с результатом в 72,61%. Причем в ряде городов был превышен его российский показатель, так в Нацерет Элите он набрал 84,96%, в Хедере -81,76%, в Ришон Леционе -75,03%.  Самый минимальный показатель в Натании-64,94% и Реховоте -60,1%.

На втором месте с результатом в 13,42% оказалась Собчак, на третьем Явлинский -5,66%, далее Грудинин -5,5% и Жириновский – 1,41%. Остальные кандидаты набрали менее одного процента. Хотя предварительные опросы давали однозначную победу представителям либеральных сил Собчак и Явлинскому, но как показывает практика, те кто обычно голосуют у компьютера, не голосуют на избирательных участках.

И хотя явка избирателей в Израиле всегда минимальна в районе нескольких процентов, на этих выборах была зафиксирована самая высокая явка за последние двадцать лет. При этом рост явки в основном отмечен в городах Северного округа страны.

Стоит отметить, что ранее в Северном округе страны в зоне действия Генерального консульства РФ в Хайфе, была создана инициативная группа в поддержку Путина. В принципе благодаря ее активной работе с избирателями и с ЦИК РФ и при поддержки дипмиссии России в Израиле было принято решение о проведении в стране досрочного голосования. Так же активно применялся принцип организации выездного голосования. К примеру, на том же Севере, благодаря выездным бригадам организованным генконсульством в Хайфе, впервые в выборах приняли участия избиратели проживающие в городах на «крайнем севере» Израиле в Кирьят Шмона, Цфате, Тверии, Маалот Таршиха, а также из Мигдаль Хаэмеке, Афулы, Йокнами и ряда других городов округа.

Выборы закончились, и как у нас говорится «забудьте их» и начните жить дальше. Проблема здесь не в процедуре выборов, хотя это и один из показателей демократизации общества, а в самой власти, вернее специфике управления в такой стране как Россия. Ведь главное сейчас, куда и каким путем поведет Россию президент Владимир Путин?

 http://aziznews.ru/news/1470-izrail-vybral-putina.html

По просьбе наших читателей, мы публикуем результаты голосования на избирательном участке в Хайфе, на территории генерального консульства РФ.

Всего проголосовало — 1964

В том числе проголосовало досрочно – 507

Число действительных бюллетеней – 1935

Распределение голосов

  1. Путин В.В. – 1426 (73,7%)
  2. Собчак К.А. – 229 (11,8%)
  3. Грудинин П.Н. – 115 (5,94%)
  4. Явлинский Г.А. – 114 (5,89%)
  5. Жириновский В.В. – 27 (1,39%)
  6. Титов Б.Ю. – 9 (0,46%)
  7. Сурайкин К.А – 8 (0,41%)
  8. Батурин С.Н – 7 (  0,36%)

На избирательном участке в городе Кармиэль проголосовало 561 человек , за Путина 394 (70,2)

На избирательном участке в городе Нацерет Элит проголосовало 781 человек, за Путина 661 (85,0%)

На  избирательном участке в городе Хедере проголосовало 497 человек, за Путина — 399 (81,8%)

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан