Главная / Новости / Леонид Луцкий. Рецепт ирланского рагу на мой лад….

Леонид Луцкий. Рецепт ирланского рагу на мой лад….

Что хорошего я могу сказать об ирландской кухне? Вы не пробовали голландскую, английскую и немецкую.

Видите, уже съедобно. Изначально, кроме пива, зелени и специй, ингредиентов в ирландском рагу всего два – мясо и картофель.

Гимн нищете. И доселе существуют консерваторы, которые считают, что даже морковь в рагу губительна и портит вкус. Великий насмешник Джером К. Джером оторвался на этой теме по полной: «Руководил процессом Джордж, но не зная точного рецепта решил положить туда все, что было: пудинг, лососину, бекон, неочищенный картофель, капусту, горох, яйца. Монморанси внес свою лепту в виде дохлой водяной крысы. По ее поводу состоялась серьезная полемика: класть или не класть?»

Джером над англичанами и ирландцами издевается мастерски, великий юморист, он ведь сменил на посту главного редактора «Лентяя» самого Киплинга.
Агата Кристи, ненавидевшая обе кухни в пользу французской кулинарии, устами своей героини говорит: «Ирландское рагу? Тогда это, скорее, собачий обед, нежели ланч. Я знаю, в основном это картошка с подливкой…»

И только Фридрих Энгельс, с виду приличный господин, не голодранец, беззаветно любил ирландское жаркое. Представляю, каким дерьмом его кормила многодетная баронесса Женни фон Вестфален-Маркс.

Итак, мои обиженные кошерные лишенцы, сегодня все будет по-вашему. Идите за бараньей лопаткой, или говядиной-телятиной. Принесли?

Срежем лишний жир, поделим на средние кусочки и быстро обжарим на большом огне, закроем со всех сторон румяной корочкой. Есть один полузапрещенный прием, если вам калории не считают. Перед поджаркой мясо стоит вывалять в муке.

Вот почему у бефстроганов такой изумительный вкус. Подрумянили? Теперь откройте две бутылочки Гиннесса, одну немедленно выпейте, а вторую вылейте в старый битый казан и тушите мясо до мягкости, подливая воды, а лучше мясного бульона, можно даже из сухого концентрата. Больше пива не нужно, будет горчить.

Все, можно не торопиться, порежьте лук кольцами, морковь крупно, бросьте пару пакетиков пережженного коричневого сахара (диабетики, не ведитесь!) соль, перец душистый и горький, можно лаврушку (вы же бывший советский человек), картофель кубиками.

Экстремалы еще предлагают семена тмина и вустерский соус, подванивающий анчоусами, карри и тамариндом.

Гадом буду, это им Монмаранси вместо крысы посоветовал. А я вполне солидарен с Джорджем и считаю, что все, что можно найти в холодильнике и слегка устало жить, можно утилизировать.

Есть такие продукты, которыми хозяйки брезгуют. Вот нашел немолодой, но вполне съедобный кабачок, порезал его, штук шесть качанчиков брюссельской капусты завалялось и немного цветной. Перчик сладкий подвявший рагу не испортит.

Или, скажем, пара стебельков сельдерея. Если картошка сварилась, швыряйте на пару минут, все это быстро варится.
Да, есть люди, которые терпеть не могут вареный лук и переваренную морковь.

Их много. Мой рецепт примирительный. Вместе с мясом, до картошки, положите большую луковицу и пару больших морковин. И до картофеля от них избавьтесь.

Можно мелко порезать еще одну луковицу, спассировать и добавить тертую морковку и теперь уже выжарить основательно. Кидайте в казанчик.

Кого-то раздражает зелень. Есть выход: все стебли от петрушки, кинзы, укропа и вот эти замечательные перья молодого чеснока, которым нет применения, соберите в жгут, перевяжите резиночками от пучков и за пару минут до готовности погрузите в рагу, пусть перед смертью ему всю душу отдадут. Перед употреблением выбросьте. Дайте рагу настояться, пока открывается виски, водка, джинн и пиво.

У нас в стране демократия.

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009483685007

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан