Главная / Новости правительства - из первых рук / Израиль подготовил соглашение о свободной торговле с Украиной

Израиль подготовил соглашение о свободной торговле с Украиной

Израиль и Украина успешно завершили на этой неделе переговоры о свободной торговле между нашими странами. Официальное подписание соглашения ожидается до конца текущего года.

В результате этого соглашения объем взаимной торговли должен вырасти в течение пяти лет на 15%, превысив миллиард долларов в год.

В 2017 году объем торговли между Израилем и Украиной составлял 880 миллионов долларов.

Украина – это важный торговый партнер для Израиля, — отметил министр экономики Эли Коэн (“Кулану”). – Соглашение, которое вскоре будет подписано, демонстрирует политику министерства экономики по повышению объема экспорта израильских товаров и по открытию новых рынков для израильской промышленности.

Это соглашение повысит объем экспорта израильских товаров в Украину и укрепит торговое сотрудничество между нашими странами”. Эли Коэн поблагодарил также министра экологии Зеэва Элькина за активное продвижение соглашения.

В рамках соглашения будут снижены таможенные пошлины на экспорт израильских товаров в Украину и на импорт товаров из Украины в Израиль, а также упрощен доступ для предпринимателей из обеих стран к взаимной торговле.

Переговоры вели Управление зарубежной торговли в министерстве экономики при участии представителей министерств иностранных дел, финансов, сельского хозяйства и юстиции, а также при участии представителей Таможенного управления.

В числе израильских товаров, которые получат освобождение от пошлин на импорт в Украину после ратификации соглашения, указаны товары из пластика и резины, медицинское оборудование, химикаты, фрукты и овощи, такие как финики, авокадо, хурма, а также фруктовые соки. Из Украины будут беспошлинно доставляться пшеница и другие продукты сельхозпроизводства, пищевые полуфабрикаты, масло различных видов, а также железо, сталь и другое сырье для промышленности.

Отмена пошлин на сельхозпродукцию и продукты питания из Украины поможет израильскому правительству в борьбе с дороговизной жизни в Израиле, а также повысит ассортимент товаров на полках израильских магазинов.

Украина является одним из крупнейших в мире производителей подсолнечника и хлопчатника для производства растительного масла, она занимает шестое в мире место по производству пшеницы и четвертое место в мире по производству кукурузы. Кроме того, Украина занимает второе место в мире по производству железа и стали для промышленности.

По данным министерства экономики, в 2017 году объем экспорта израильских товаров в Украину составил 125 миллионов долларов, а объем торговли между Израилем и Украиной достиг в ушедшем году 880 миллионов шекелей.

Израиль экспортирует в Украину химикаты (51% от общего экспорта), товары из резины и пластика (14%), транспортное оборудование (10%), текстиль и текстильные товары (3%), драгоценные камни и сплавы (2%), сельскохозяйственные товары (4%), переработанные продукты (3%), и многое другое.

63% украинского экспорта в Израиль приходится на сельскохозяйственную продукцию,

21% — продукцию сталелитейной промышленности,

8% — переработанные продукты питания, 2% — дерево.


На фото: Министр экономики Израиля Эли Коэн («Кулану») и министр регионального развития Украины Геннадий Зубко

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан