Главная / Новости / Тысячи солдат стянуты к границам Газы

Тысячи солдат стянуты к границам Газы

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/71384
30 марта 2018

Тысячи солдат стянуты к границам Газы

Тысячи военнослужащих бригад «Нахаль» и «Гивати» дислоцированы у границ Сектора Газа в преддверии «Марша возвращения», который организуют в пятницу, в «День земли» и в канун Песаха, ХАМАС и другие палестинские фракции. По оценкам военных, в шествиях примут участие до ста тысяч палестинцев.

В ночь на пятницу демонстранты уже стягиваются в приграничный район. По информации «Хадашот 2», палестинцы разбивают шатры в 700-800 метрах от границы, что для ЦАХАЛа «приемлемо».

Все КПП на границах Сектора Газа и палестинских территорий на Западном берегу закрыты до 7 апреля в связи с праздником Песах.

ХАМАС, ФАТХ и другие фракции вместе организуют демонстрацию, призванную показать миру «право палестинцев на возвращение». Население Газы более чем на две трети состоит из потомков арабских беженцев, покинувших территорию Израиля во время Войны за независимость. В пятницу ХАМАС призвал участников шествий обеспечить сугубо мирный характер демонстрации и не допускать насилия, которое «повредит целям акции».

Организаторы «Марша возвращения» заявляют, что демонстрация будет мирной: нет намерения прорывать пограничные заграждения и вступать в столкновения с солдатами ЦАХАЛа. В то же время они подчеркивают, что «гарантировать повиновение» всех участников «невозможно», учитывая настроения в Секторе Газа, — и ЦАХАЛ готовится к массовым попыткам прорыва границы.

По сообщению израильских СМИ, против приближающихся к пограничному забору демонстрантов будут применять снайперский огонь и слезоточивый газ, а также другие средства разгона толп. Главной целью ЦАХАЛа станет охрана границы и избежание серьезного кровопролития.

По информации «Хадашот 2», солдаты получили инструкцию открывать огонь боевыми патронами по тем, кто приблизится к забору, но использовать летальное оружие «не в качестве первой опции».

Подготовка к «Маршу возвращения» неоднократно обсуждалась на заседаниях кабинета, министры выдвигали «креативные» предложения — например, сбрасывать с самолетов продовольствие и медикаменты в глубине Сектора Газа, чтобы отвлечь демонстрантов из пограничной зоны. Насколько известно, в итоге армия будет действовать своими обычными средствами и на свою ответственность.

Глава правительства Биньямин Нетанияху продолжает болеть. В четверг его личный врач сообщил, что премьер-министру предписано соблюдать покой и домашний режим еще несколько дней.

Шествие в «День земли» будет лишь первой акцией в серии палестинских протестов, которые готовятся к 70-летию Израиля и перенося посольства США в Иерусалим.

Фото пресс-службы ЦАХАЛа: иллюстрация

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан