Главная / Новости / «Маарив»: как защитить жителей районов, граничащих с Газой?

«Маарив»: как защитить жителей районов, граничащих с Газой?

 http://cursorinfo.co.il/maariv-kak-zashhitit-zhitelej-rajonov-granichashhih-s-gazoj/

 

 

Автор газеты «Маарив», депутат от партии «Еш Атид» Хаим Елин, пишет о необходимости укрепить пограничную полосу вокруг сектора Газа, чтобы обеспечить большую безопасность граждан, живущих в этом районе страны.

Израильские граждане умеют быть надежным тылом государства в критические моменты истории, пишет Елин, Однако государство и армия обязаны сделать все, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности в повседневной жизни.

Пример подобного рода национального героизма продемонстрировали жители приграничных населенных пунктов юга страны в ходе всех военных конфликтов с ХАМАСом последнего десятилетия.

Когда тыл проявляет хладнокровие и готовность к испытаниям, армии легче действовать, у нее появляется значительное поле для маневра и простор для принятия решений, необходимых для защиты граждан страны. В последний период произошло несколько событий, наносящих ущерб доверию граждан к системе безопасности. Речь идет, в том числе, и о недавнем проникновении жителей Газы в приграничный населенный пункт. Это могло закончиться бедой.

Израильтяне, живущие в расположенных рядом с границей населенных пунктах, проявляют подлинный героизм. Несмотря ни на что, в течение многих лет им удается сохранять нормальный ритм жизни. Мне кажется, отмечает Хаим Елин, главный враг армии — не ХАМАС, не намеченный «Марш миллиона», не диверсионные туннели. Главный враг армии — беспечность. Нужно готовиться к масштабным проблемам, однако не менее (а, может быть, и более) важным является  повседневное обеспечение безопасности во имя сохранения доверия жителей приграничных районов.

Государство также осознало эту необходимость. Понимая, что невозможно найти быстрое решение проблемы террора, государство стало укреплять  границу с сектором и создавать системы отражения ракетной и диверсионной угроз. В последние годы в такие проекты было инвестировано около 4 миллиардов шекелей. Так была разработана противоракетная система «Железный купол», так началось строительство подземной стены против туннелей.

И все же остается вопрос, каким образом террористам удалось проникнуть на 20 километров вглубь израильской территории.

Армия обязана провести немедленное расследование инцидента и извлечь из него урок.

Хаим Елин, «Маарив», 29.03.2018

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан