Главная / Новости / Амос Ядлин: «Израиль должен уничтожить вертолеты Асада»

Амос Ядлин: «Израиль должен уничтожить вертолеты Асада»

В МИРЕ
https://news.israelinfo.co.il/world/71524
8 апреля 2018

Амос Ядлин: «Израиль должен уничтожить вертолеты Асада»

Амос Ядлин, бывший глава разведки ЦАХАЛа, а ныне директор Института стратегических исследований INSS, призвал Соединенные Штаты жестко ответить на применение химического оружия в Восточной Гуте, а Израиль нанести удар по вертолетной эскадрилье армии Асада.

«Вдохновленный саммитом в Анкаре и намерением Трампа вывести войска из Сирии, Башар Асад снова использовал химическое оружие против собственных граждан, — пишет в твиттере Амос Ядлин. — Важно, чтобы Соединенные Штаты повторили то, что они сделали год назад — ударить по нему так, чтобы сократить его возможность производить и использовать химическое оружие».

«Накануне Дня Катастрофы Израиль должен четко показать, что занимает моральную позицию против убийц, применяющих оружие массового поражения против граждан. В этом случае израильские ценности совпадают с нашими стратегическими интересами.

Эскадрилья вертолетов, которая сбросила бочки, больше не должна подняться в воздух. Даже без учета химического оружия, вертолеты используются для очень неточного ведения огня, который сеет смерть среди гражданского населения».

Россия отрицает факт использования армией Асада химического оружия.

«Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», — заявил в воскресенье утром начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Согласно сообщениям из города Дума в Восточной Гуте, в результате атаки с применением хлора и, возможно, других веществ, там погибло от 70 до 80 граждан, в том числе женщин и детей.

После того, как известие о новой химатаке облетело весь мир. президент Асад заявил, что готов начать переговоры с представителями «Армии ислама», контролирующей остатки территории в Восточной Гуте. Близкий к «Хизбалле» канал «Аль-Маядин» сообщил, что переговоры начнутся в ближайшие часы.

Напомним, что президент Франции Макрон заявлял недавно, что намерен применить военную силу против Асада, если тот вновь использует химическое оружие.

Ответ:

практически полное молчание ведущих французских сетевых изданий о том, что произошло в Восточной Гуте.

Новость о возможном применении химоружия проскочила в ленте новостей, не попав в основные заголовки. Зато в списке важнейших остается тема столкновений на границе между Израилем и сектором Газы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Кого слушать?

    Кому верить?

    Российские СМИ заявляют одно. Американские и западноевропейские — совершенно иное…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан