Главная / Новости правительства - из первых рук / ​​Год после отмены налога на импорт: цены в Эйлате одни из самых низких в мире

​​Год после отмены налога на импорт: цены в Эйлате одни из самых низких в мире

 

Почти год прошел с момента объявления программы поддержки молодых семей и среднего класса “Семья нетто”, включавшей, среди прочего, отмену пошлин на мобильных телефоны и ряд аксессуаров к ним.

За этот год продажи смартфонов в Израиле выросли на десятки процентов, и еврейское государство стало одним из тех, где сотовые телефоны покупать выгоднее всего, пишет в понедельник, 9 апреля «Едиот Ахронот».

 

Год назад крупнейшие сотовые компании и частные магазины сотовой телефонии снизили цены на сотни шекелей еще до того, как реально ощутили результат отмены пошлин на импорт. Потребители от этого, безусловно, выиграли, однако импортеры, оплатившие пошлину на ввоз еще не проданных сотовыми компаниями и розничными магазинами смартфонов, от резкого снижения цен потерпели значительные убытки.

 

Вместе с тем, со временем импортеры и торговые точки, продающие мобильные телефоны, отыграли убытки и начали получать больше прибыли — уже за счет роста продаж. Покупатели довольны тем, что платят меньше, а государство, лишившееся дохода от пошлины на импорт телефонов, возвращает потери за счет НДС: ведь израильтяне стали чаще покупать смартфоны на родине вместо контрабанды из-за рубежа.

 

Компания Best Mobile, имеющая 41 филиал по всей стране, сообщает о 20% росте продаж после отмены налога на импорт мобильных аппаратов.

При этом смартфоны продаются зачастую на 20%-25% дешевле, чем до отмены пошлины:

это происходит благодаря значительно возросшей конкуренции.

 

И в то время как в мире темпы продаж смартфонов снижаются — так, по данным компании IDC за четвертый квартал 2017 года продажи снизились на 6,3%, в Израиле продажи смартфонов продолжают расти: в 2017 году было продано более 3 миллионов смартфонов, а в 2018 году ожидается, что это число достигнет 3,2 миллиона.

 

Израиль удерживает место одной из ведущих стран по пользованию смартфонов в мире. 78% владельцев смартфонов пользуются ими постоянно и используют значительную долю возможностей аппаратов. Лишь во Франции доля активных пользователей смартфонов выше, чем в Израиле.

 

Одной из самых серьезных преград перед пользователями была цена смартфонов: к изначальной стоимости аппарата добавлялось около 35%, 17% НДС и 15% пошлины на импорт. После отмены пошлины единственное, что нужно доплатить израильтянину — это НДС, а в Эйлате, где НДС не взимается, цены на смартфоны в результате стали одними из самых низких в мире.

 

В результате инициированной лидером “Кулану” Моше Кахлоном реформы приобретение смартфонов в Эйлате стало выгоднее их контрабанды: если iPhone X (64 GB) стоит в Эйлате 3.499 шекелей, а в официальном магазине сети Apple в США 3.535 шекелей, а Samsung S9 (64 GB) в Эйлате обойдется в 2.499 шекелей по сравнению с 2.541 шекелем в магазине Samsung в США, дважды думать не приходится. И теперь все больше израильтян ездят в Эйлат, прежде всего, за новыми мобильными телефонами. Местные магазины были вынуждены значительно удлинить время работы и расшириться. Многие приезжают в Эйлат с целыми списками моделей, которые намерены купить.

Параллельно с этим контрабанда смартфонов из США почти сошла на нет: это небезопасно, невыгодно и не дает гарантий в случае поломки или брака аппарата.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан