Главная / Новости / БАГАЦ дал правительству 5 дней на утверждение плана высылки африканцев

БАГАЦ дал правительству 5 дней на утверждение плана высылки африканцев

ПРАВО
https://news.israelinfo.co.il/law/71567
10 апреля 2018

БАГАЦ дал правительству 5 дней на утверждение плана высылки африканцев

После многочасовых слушаний, в ходе которых судьи неоднократно уличали представителей государства в противоречиях и нестыковках, БАГАЦ принял решение относительно судьбы африканцев, заключенных в тюрьму «Сахароним».

Высший суд справедливости дал правительству пять дней на утверждение плана высылки соискателей убежища в «третью страну» — в противном случае власти будут обязаны отпустить на свободу всех обитателей тюрьмы «Сахароним», отправленных за решетку за отказ покинуть Израиль.

В судебном вердикте подчеркивается, что вопрос о законности правительственной программы высылки соискателей убежища на данном этапе не рассматривался. На сегодняшнем заседании представители государства так и не смогли однозначно ответить на главный вопрос судей — существует ли такая программа вообще, и на каком основании правительство полагает, что «третьи страны» примут депортированных из Израиля африканцев.

Ответы государства на вопросы суда были путаными и противоречивыми. Ранее прокуратура заверяла суд, что Израиль заключил соглашение с «третьей страной», готовой принять насильственно выдворяемых соискателей убежища. Сегодня судьи услышали, что соглашение есть, но его условия «корректируют» по требованию юридического советника правительства, и окончательный вариант Мандельблит еще не утвердил. На вопросы судей относительно причин внезапно возникшей нужды в корректировке условий (при том, что, по версии правительства, прежний план уже был утвержден юридическим советником), представительница прокуратуры вразумительного ответа не дала, а о деталях согласованной с «третьими странами» программы депортации (в существовании которой у судей возникли сомнения) соглашалась говорить только за закрытыми дверями, без присутствия истцов.

Ответа на вопрос, почему Верховный суд не был поставлен в известность о подписании соглашения с ООН (в соответствии с которым план депортации отменили вовсе), также не прозвучало. Представители государства не смогли объяснить и того, на каком основании Израиль в одностороннем порядке разорвал это соглашение.

На протяжении дня СМИ публиковали странные диалоги, звучавшие в зале Верховного суда. На прямой вопрос судей, примет ли «третья страна» высылаемых из Израиля африканцев, представительница прокуратуры ответила, что «скорее всего, примет». «Значит, договора с третьей страной нет», — резюмировала председатель Верховного суда Эстер Хайют.

Представитель государства отказалась раскрыть имя израильского посланника, отправленного Нетанияху в «третью страну» после одностороннего расторжения соглашения Израиля с Верховным комиссаром ООН по беженцам.

В судебном вердикте, принятом по итогам слушаний, говорится:

«Если до 12:00 дня в воскресенье юридический советник правительства не утвердит скорректированное соглашение с новой третьей страной и приемлемые для него условия выполнения этого соглашения, в тот же день будут освобождены все заключенные тюрьмы «Сахароним», помещенные туда за отказ от депортации в эту страну. В отсутствие соглашения отсутствуют основания для их содержания под стражей».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан