Главная / Новости / Потребителю на заметку / Сезон пикников: изжога не повод отказываться от шашлыка

Сезон пикников: изжога не повод отказываться от шашлыка

Приближается сезон шашлыков и главный день, когда мясо жарят все — День независимости. Именно в этот период толпы израильтян спешат на природу для того, чтобы отдохнуть, погреться в лучах первого солнышка и пожарить шашлык. Даже равнодушные к мясу люди с удовольствием съедают несколько кусочков мяса на свежем воздухе. Но, оказывается, пища, приготовленная на мангале, может быть связана с риском для здоровья и изжогой.

На первый взгляд может показаться, что изжога — это мелкая неприятность, не заслуживающая пристального внимания. Но на самом деле она может быть предвестником весьма серьёзных заболеваний, таких как гастрит, язва желудка и другие. Если этот симптом появляется часто и мешает комфортно жить, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и вовремя предупредить болезнь.

Переедание на пикнике жирной, острой или высококалорийной пищи, особенно в сочетании с алкоголем чревато такой реакцией организма. Помимо этого изжогу могут вызывать и свежий ржаной хлеб с большим количеством дрожжей, кофе, чёрный чай, шоколад, цитрусовые, томат, репчатый лук и газированные напитки.

Многие люди, страдающие изжогой, принимают «Маалокс» или другие антацидные препараты, которые нейтрализуют желудочный сок и уменьшают боли. Cуществует несколько видов этого средства: суспензия «Маалокс» для облегчения изжоги, а так же «Маалокс+» в таблетках или суспензии, который также облегчает симптомы метеоризма. Однако антациды не рекомендуются для маленьких детей.

Если изжога случается не чаще одного-двух раз в неделю, скорее всего, она — следствие погрешностей в питании.

А вот хроническое жжение в области груди, ощущение «комка» в пищеводе, трудности с глотанием, боли в груди, рвота с кровью и потеря веса требуют обращения к врачу. Эти симптомы, кроме прочего, могут свидетельствовать  о рефлюксе – обратном токе желудочного сока в пищевод. Данное явление вызывается ослаблением кольцеобразной мышцы, соединяющей пищевод с желудком, и может привести к хрипоте, кашлю, астме, язве и даже раку слизистой пищевода. Рефлюкс также способен стать причиной легочной инфекции.

 

5 советов для снижения риска изжоги

 

  1. Избегайте острых и жирных блюд и напитков, которые усиливают симптомы изжоги.
  2. Ешьте часто, маленькими порциями.
  3. Не несите слишком тесную одежду.
  4. Старайтесь не ложиться в течение 3 часов после еды.
  5. Приподнимите изголовье кровати на 15-20 см, подставив кирпичи или каменные блоки под ее ножки. Использование дополнительной подушки в этом случае бесполезно.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан