Главная / Новости / Антисемитизм / Президенты Израиля и Польши возглавили Марш жизни

Президенты Израиля и Польши возглавили Марш жизни

В традиционном шествии принимают участие 12.000 человек из 41 страны

Участники Марша жизни. Фото: ЕРА

Участники Марша жизни. Фото: ЕРА

Не менее 12.000 человек из 41 страны мира принимают участие в Марше жизни (Мицад ха-хаим), который начался в четверг, 12 апреля, в Польше.

Проводится он уже в тридцатый раз.  

Фото: АР

Фото: АР

 

Название возникло как ответ на нацистские «марши смерти» заключенных евреев и проходит по тому же маршруту — из лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) в лагерь Биркенау (Бжезинка).

Марш жизни-2018. Фото: AFP

Марш жизни-2018. Фото: AFP

 

Нынешнее шестие возглавляют президенты Израиля и Польши — Реувен Ривлин и Анджей Дуда. Среди участников — начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, генеральный инспектор полиции Рони Альшейх,  главы Мосада и ШАБАКа Надав Аргаман и Йоси Коэн, постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон. В израильскую делегацию также вошли бывшие узники концлагерей и гетто, офицеры и военнослужащие ЦАХАЛа, представители молодежных организаций.

Делегация ЦАХАЛа на Марше жизни. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Делегация ЦАХАЛа на Марше жизни. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

 

Лейтенант Эла Галь из министерства обороны рассказала, что узницей Аушвица (Освенцима) была ее бабушка. Она была единственной выжившей в Холокосте из большой семьи. «Мы здесь, чтобы помнить. Каждый из нас будет идти в память о своих близких, а все вместе — в память о шести миллионах», — сказала Галь.

 

Впервые в марше примет участие делегация из Японии. Еврейская община этой страны — одна из самых малочисленных в мире, всего около 200 человек.

Тем не менее здесь хранят память о трагедии еврейского народа, а в Хиросиме даже действует центр по изучению Холокоста.

«Мы приехали, чтобы сказать: никогда больше!» — заявила глава японской делегации.

 

Президенты Израиля и Польши. Фото: ЕРА

Президенты Израиля и Польши. Фото: ЕРА

 

 

Перед началом марша президенты Израиля и Польши встретились в Кракове. Реувен Ривлин поблагодарил Анджея Дуду за то, что он решил принять участие в марше. «Глубокая тень легла на двусторонние отношения, — сказал президент Израиля, напомнив о новом польском законодательстве по поводу Холокоста. — Мы ценим всех, кто, подвергая себя смертельной опасности, спасал евреев. Но никогда не забудем о той трагедии, которая случилась на этой земле».

Анджей Дуда в свою очередь выразил надежду, что Польше и Израилю удастся преодолеть разногласия.

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан