Главная / Новости / В День памяти жертв Холокоста … Рискуя собой, спасали других

В День памяти жертв Холокоста … Рискуя собой, спасали других

В День памяти жертв Холокоста и героизма Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль и мировой центр Бней-Брит провели единственную в своем роде ежегодную церемонию памяти, которая посвящена евреям, спасавшим других евреев от нацистов. В этом году главной темой мероприятия был подвиг евреев – членов французского сопротивления, которые, рискуя собственной жизнью, спасали от смерти своих собратьев.

Мероприятие традиционно проходило 12 апреля 2018 в лесу Кдошим у мемориала Мегилат ха-Эш. В 10:00 прозвучала сирена памяти, сразу после сирены начался митинг, в котором приняли участие около 600 юношней и девушек – новобранцы пограничных войск, воспитанники курсов армейской подготовки и ученики школ из Иерусалима и окрестностей.

В мероприятии приняла участие Фанни Бен-Ами, героиня книги «Маленькая командирша» (1986) и фильма «Путь Фанни» (2017), а также и.о. посла Франции в Израиле Фредерик Роже, д-р Циля Хершко, автор монографии об истории евреев во французском сопротивлении в годы войны, председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар, председатель всемирного центра Бней-Брит д-р Хаим Кац и другие.

Выступление Фанни Бен-Ами, которая, как и другие герои, спасавшие еврейские жизни от нацистов, получила памятную награду – «От ха-мациль ха-йехуди», никого не оставило равнодушным. Она заявила, что хочет разделить свою награду со всеми детьми, которых она вела за собой из Франции в Швейцарию, куда не могли добраться нацисты. Обращаясь к молодым ребятам и девушкам, присутствовавшим на церемонии, Фанни сказала: «Путешествуйте по миру, узнавайте разные культуры и языки, учитесь всему, но когда решите заводить семью и строить свою взрослую жизнь, обязательно возвращайтесь в Израиль. Ведь как бы ни было хорошо в чужих краях, придет время, и вас погонят оттуда. Так было всегда в истории. И только Израиль всегда будет для вас домом, надежным, безопасным местом!»

Моше Йогев, член совета директоров ЕНФ-ККЛ, со своей стороны, отметил: «Фанни Бен-Ами стала героем против своей воли, ведь она тогда была маленькой девочкой. Но она повела за собой других детей сквозь смертельные угрозы, и довела всем смертям назло из оккупированной нацистами Франции в безопасную Швейцарию. Сегодня мы чествуем здесь членов французского Сопротивления, а также героических людей из других стран, которые, рискуя собственной жизнь, спасали других. Для нас они бесконечный источник вдохновения и гордости».

Фредерик Роже от имени французского посольства отметил: «Мы все пришли сюда, чтобы никогда не была забыта самая страшная трагедия в истории человечества, гибель шести миллионов еврейских евреев – мужчин, женщин, детей. Во Франции, как и в других оккупированных странах, германские нацисты несут ответственность за эти преступления. Но у них были и коллаборационисты в лице французского марионеточного режима – правительства Виши, которое помогало в депортации 76 тысяч евреев, четверть всего еврейского населения Франции. И бывший президент Жак Ширак признал ответственность Франции за эти преступления. Пусть же память об этих людях, святых мучениках, останется в веках».

Д-р Хаим Кац, со своей стороны, отметил: награда за спасение евреев — «От ха-мациль ха-йехуди» уже вручена сотням героев, которые действовали на территории Франции, Венгрии, Греции, Германии, Словакии, Югославии, России, Польше, Украине, Италии и Голландии. Мы все склоняем головы перед их подвигом!»

На фото: вручение награды «От ха-мациль ха-йехуди» (многих уже нет в живых, за них награду получают их родственники)

Фото: Хаим Версано, фотоархив ЕНФ-ККЛ

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан