Главная / Новости правительства - из первых рук / Минфин: в феврале продано рекордное количество квартир проекта “Цена для новосела”

Минфин: в феврале продано рекордное количество квартир проекта “Цена для новосела”

Главный экономист министерства финансов опубликовал еженедельный отчет.

На этой неделе он посвящен анализу рынка недвижимости в феврале текущего года:

по оценке главного экономиста Минфина, застой на рынке жилья продолжается.

Всего в феврале на рынке недвижимости было заключено 8,7 тысяч сделок по купле-продаже жилья, из них 1,1 тысяча — квартиры продвигаемого министром финансов Моше Кахлоном и министром строительства Йоавом Галантом (“Кулану”) проекта “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”).

В сравнении с февралем прошлого года, количество сделок “по рыночным ценам” снизилось на 12% и составило 7,6 тысяч.

 

Доля квартир, приобретенных инвесторами, снизилась в отчетный период до 13% от общего количества сделок — это наименьший показатель с начала минувшего десятилетия. В количественном отношении количество приобретенных инвесторами квартир снизилось на 29% в сравнении с январем текущего года, продолжает снижаться и количество принадлежащих инвесторам квартир. Снижение количества квартир, купленных инвесторами, наблюдалось во всех районах страны, особенно значительным оно было в районе Нетании (70%) и в районе Тель-Авива (50%).

 

Снизилось и количество квартир, приобретенных семьями, улучшающими свои жилищные условия (“мешапрей диюр”). Главный экономист объясняет это сложностями, с которыми семьи сталкиваются при продаже своих квартир на фоне застоя на рынке недвижимости. Прекращается и тенденция приобретения новой квартиры еще до продажи старой — люди поступали так, опасаясь дальнейшего роста цен, но и эта проблема благодаря политике Кахлона стала неактуальной. Сейчас на рынке около 13 тысяч таких “ожидающих квартир”, и более половины из них владельцы должны будут продать в этом году, чтобы не получить статус “инвестора”.

 

Количество квартир, приобретенных молодыми семьями (покупающими свою первую квартиру), составило 4,7 тысяч, из них 1,1 тысяча — это квартиры, купленные в рамках программы “Цена для новосела”. Около половины льготных квартир были приобретены в районе Реховота (главным образом, в Явне). Отмечается, что это наивысший показатель количества квартир, купленных в рамках программы “Мехир ле-Миштакен” в течение месяца с официального начала таких продаж в марте 2016 года.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан