«Габима» в Москве | Татьяна Климович

«Габима» в Москве – не прошло и ста лет

Национальный театр Израиля – Габима — празднует свое 100-летие в Москве, городе, где ровно век назад он был создан.

В субботу, 21 апреля, на сцене Вахтанговского театра начались гастроли израильского национального театра «Габима». Гастроли театра «Габима» продолжают начавшееся на днях празднование 70-летия Израиля и одновременно посвящены 100-летнему юбилею театра «Габима».

Гастроли проходят при поддержке МИД Израиля, организации «Натив» и благотворительного фонда «Генезис». В преддверии праздничных гастролей, президент и генеральный директор фонда Генезис Илья Салита отметил, что «мы наблюдаем удивительное событие, в центре которого национальный театр «Габима», корни которого глубоко уходят в культурную и историческую почву, взрастившую российское еврейство».

Гастроли открылись 21 апреля спектаклем «Дорожные знаки» о поэте и композиторе, авторе гимна «Золотой Иерусалим», Наоми Шемер, а 22 и 24 апреля будет показан спектакль «Простая история» по мотивам романа нобелевского лауреата Шмуэля Йосефа Агнона.

В честь начала праздничных гастролей, на сцене театра Вахтангова прошла пресс-конференция, которую открыл художественный руководитель театра, Римас Туминас: «Это давно должно было случиться, ведь Вахтангов создал театр «Габима» на три года раньше, чем Вахтанговская студия стала называться Вахтанговским театром. Государству Израиль – 70 лет, а театру – 100! Я думаю, что этим годом мы не ограничимся, это только начало нашего совместного сотрудничества.  Через три года нам тоже будет 100 лет».

В октябре нынешнего года Театр Вахтангова с ответным визитом приедет в Израиль со спектаклями «Маскарад» и «Медея», а к своему вековому юбилею вахтанговцы планируют создание музыкального спектакля «Гадибук» в постановке Евгения Арье, музыку к которому пишет Фаустас Латенас.

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан