Главная / Новости правительства - из первых рук / Кахлон ответил на вопросы граждан: налоги, пособия по старости и социальное жилье

Кахлон ответил на вопросы граждан: налоги, пособия по старости и социальное жилье

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) ответил на вопросы посетителей своей официальной страницы в социальной сети Facebook в ходе специального видеообращения в прямом эфире.

В частности, он рассказал о том, что и далее намерен придерживаться политики снижения налогов.

По словам министра финансов, в настоящее время специалисты ведомства изучают объем поступления средств в казну и прогнозы государственных доходов, и если доходы позволят это, будет проведена очередная реформа налогообложения.

 

“Я убежден: прежде всего нужно помогать работающим людям, — подчеркнул Кахлон. — Человек должен приносить с работы большую часть своего заработка, и как можно меньше платить налоги. Это я и планирую сделать, однако речь идет о серьезном и ответственном решении, которое необходимо тщательно подготовить, чтобы не допустить экономического кризиса”.

 

Отвечая на вопрос о повышении пособий по старости, министр финансов напомнил, что вызвавшая негативный резонанс в обществе “добавка в размере 6 шекелей” — это корректировка пособий, проведенная Институтом национального страхования, к которой министерство финансов не имеет никакого отношения. “Став министром финансов, я выяснил, что почти каждый третий пожилой человек в Израиле живет ниже уровня бедности и получает пособие по прожиточному минимуму, — сообщил Моше Кахлон. — Мы выделили значительные средства, чтобы помочь именно этой, наиболее слабой категории пенсионеров, и смогли вытащить часть из них из нищеты. Это нужно было сделать безотлагательно. А сейчас наше положение чуть получше, мы разрабатываем программу помощи пожилым людям, доход которых несколько выше. Их пособия тоже не повышались много лет, мы прекрасно это понимаем, и они тоже должны получить прибавку. Программа помощи улучшит их уровень жизни”.

 

Множество вопросов касались социального жилья. Одна из посетительниц напомнила об обещании выделить бюджеты на ремонт социального жилья, которое, по ее словам, так и не было выполнено. “На ремонт социального жилья из бюджета выделяется 100 миллионов шекелей ежегодно, — ответил Кахлон. — И еще 200 миллионов шекелей выделяется на реновацию старых районов, тех самых, где размещается социальное жилье. Раньше этих бюджетов попросту не было. Но я согласен, этого недостаточно. Сегодня утром я встретился с руководством государственной компании “Амидар” и согласовал выделение дополнительных средств на ремонт соцжилья”.

 

“Мы привлекли заем в размере 1 миллиарда шекелей на приобретение квартир в фонд социального жилья, и эта программа удалась: были приобретены более 1300 квартир, сотни новых квартир для очередников, — продолжил министр финансов. — Так что в ближайшее время ситуация изменится коренным образом”.

 

Моше Кахлон также сообщил о деятельности правительства по поддержке проектов “пинуй-бинуй” (“расселение и застройка”), распространяющихся на дома, принадлежащие компании “Амидар”:

речь идет, в том числе, и о социальном жилье.

“В данный момент осуществляется 12 таких проектов в разных районах страны, — заявил Кахлон. — И в течение 2018 года будут утверждены еще 3 таких проекта.

Вся прибыль, полученная от продажи дополнительных квартир, построенных в рамках проектов “пинуй-бинуй” на месте “амидаровских” домов, будет переведена на строительство и приобретение социального жилья в районах периферии”.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан