Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Жили-были». Рисунки еврейских детей в Германии накануне Второй мировой войны

«Жили-были». Рисунки еврейских детей в Германии накануне Второй мировой войны

Экспозиция представлена ​​в подарок от города-побратима Дюссельдорфа в Хайфе в честь 70-летнего юбилея страны.

 

В основе выставки — пятьдесят картин, созданных еврейскими детьми в Германии накануне Второй мировой войны. Картины были выбраны из собрания, насчитывающего более 1800 работ, художника и учителя рисования Юло Левина (1901-1943), погибшего в Освенциме. После законов о чистоте расы Левин работал учителем искусства в школе еврейской общины в Дюссельдорфе (1936-1938), а затем в Берлине (1938-1941).

Дети были первыми, кто испытал изменения в социальном климате, которые предшествовали приходу нацистов к власти.  Усилившиеся преследования, социальный остракизм и запрет на школьное образование среди “чистого” населения вызвали потребность в отдельных учебных заведениях для еврейских детей. Большинство еврейских детей в Германии отправились в частные школы еврейской общины.

Отношения между учителями и учениками были близкими и свободными. Дети нашли убежище в школе от постоянного напряжения. Воспоминания о учителях и учениках рассказывают о теплых отношениях и неформальной, полной юмора, атмосфере,     смягчившие бедствие хотя бы на время.

В 1936 году художник Юло Левин присоединился к персоналу еврейской школы в качестве учителя искусства. Левин был многообещающим художником в начале своей карьеры, когда  прервалась,  когда к власти пришел Гитлер. Его преследуют как еврея и политического активиста, выступающего против режима. Ему и его друзьям- художникам было запрещено выставляться и даже рисовать в своей частной студии.

Юло Левин стремился укрепить дух детей, и художественные исследования призваны способствовать этому. Картины его учеников, представленные на выставке, посвящены   путешествиям и вынужденной эмиграции, библейским историям и еврейским праздникам, семейной и общинной жизни, рассказывает об окружающем детей мире.    Картины отражают как детскую невинность и надежду, так ярко  выраженный  страх и эмоциональную пустоту. Они рассказывают о внутренней свободе, которую учителя и ученики смогли найти перед лицом надвигающейся Катастрофы

Наряду с картинами  в экспозиции представлены также фотографии Дюссельдорфа в предвоенную эпоху.  Они иллюстрируют городскую среду, в которой росли и воспитывались дети,  общественные места, где они гуляли и играли, городские пейзажи, достопримечательн, горожане, стиль одежды, спортивные соревнования и тому подобное.

Школа и прилегающая к ней синагога были разрушены во время  «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года. Позже школа с большими трудностями работала в другом помещении  до июня 1942 года, когда в Германии были полностью закрыты все еврейские еврейские.

Картины, представленные на выставке, обладают универсальным характером, вызывают  чувство сопричастности, идентификацию, душевную близость и предлагают выходящий за рамки обыденного способ понять цену человечности, воплощенную в непостижимом слове «Холокост».

 

,

Выставка закрывается 6 мая 2018!

 

Выставка работает с воскресенья по четверг с 10:00 до 14:00, пятница с 10:00 до 13:00, в субботу с 10:00 до 14:00

 

Входной взрослый билет — 20 шек.

 —————

Кураторы: Бернд Кройтор, муниципальный музей, Дюссельдорф и Ади Шелах, музеи Хайфы.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан