Главная / Новости / Кто отправил подростков на экскурсию в опасный район? Ответственных нет

Кто отправил подростков на экскурсию в опасный район? Ответственных нет

ПРОИСШЕСТВИЯ
https://news.israelinfo.co.il/events/71856
26 апреля 2018

Кто отправил подростков на экскурсию в опасный район? Ответственных нет

Министерство просвещения заявило, что экскурсия старшеклассников в опасный район пустыни Арава не была согласована с минпросом. Курсы подготовки к воинской службе, в которых участвуют старшеклассники из разных школ, не подчиняются минпросу, и кто санкционировал экскурсию, пока неизвестно.

Полиция также снимает с себя любую ответственность за трагедию в русле ручья Цафит. Пресс-служба полиции объявила, что сегодня было опубликовано общее предостережение об угрозе наводнений на юге страны, и призвала граждан внимательнее относиться к таким предостережениям.

В среду большая группа школьников была эвакуирована из зоны наводнения в районе Арада. Объясняя случившееся в эфире 14 телеканала, гендиректор министерства просвещения Шмуэль Абуав не смог ответить на вопрос, была ли эта школьная экскурсия санкционирована его ведомством, но признал, что заблаговременного запрета на поездки в связи со штормовым метеопрогнозом опубликовано не было.

19:30. Гендиректор системы курсов допризывной подготовки Дани Замир также не несет ответственности за случившуюся трагедию Он заявил в эфире телеканала «Кан», что, «как правило», каждый курс сам принимает решения о проведении экскурсий, ни с кем не советуясь, и никакие разрешения для этого не требуются. Чиновник оговорился, что «пока не знает подробностей».

19:37. После того, как в минпросе намекнули, что за курсы допризывной подготовки отвечает министерство обороны, ведомство Авигдора Либермана тоже поспешило снять с себя ответственность за трагедию в Араве, где погибли в наводнении восемь девушек и юноша.

«Согласно закону, министерство просвещения несет ответственность за утверждение учебных программ курсов допризывной подготовки. Министерство обороны не отвечает за учебные программы, включая экскурсии. Министерство обороны с большой тревогой следит за страшной трагедией в Араве. Печально, что в такой день ответственное ведомство не только не берет на себя ответственность, но и перекладывает ее на других», — гласит заявление пресс-службы министерства обороны.

Директор тель-авивских курсов допризывной подготовки «Бней Цион» Юваль Кахан пока публично не комментировал трагедию, случившуюся с его учениками. Он, скорее всего, находится в глубоком шоке.

Между тем Wallanews сообщает со слов родителя одного из учеников, что в прошлом году курсантов «Бней Цион» отправили в поход по пустыне в сильный хамсин, у них иссякли запасы воды, и дело тоже закончилось спасательной операцией — к счастью, без жертв.

Фото — принтскрин: гендиректор курсов допризывной подготовки Дани Замир в эфире телеканала «Кан»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан