Главная / Новости / «Мокед Тева» предложил свои услуги курсам допризывников за три дня до трагедии в Араве

«Мокед Тева» предложил свои услуги курсам допризывников за три дня до трагедии в Араве

ПРОИСШЕСТВИЯ
https://news.israelinfo.co.il/events/71892
29 апреля 2018

«Мокед Тева» предложил свои услуги курсам допризывников за три дня до трагедии в Араве

Всего за три дня до трагической гибели школьников в Араве руководству курсов подготовки допризывников «Бней Цион» предлагали подключиться к «Мокеду Тева» Общества защиты природы.

«Мокед» обслуживает министерство просвещения, обеспечивая надзор за безопасностью экскурсий школьников, молодежных движений, интернатов и поездок по стране иностранной молодежи в рамках таких программ, как «Таглит» и «а-Хавая а-исраэлит».

«Мокед» осуществляет трехступенчатую подготовку молодежных экскурсий на природе — он планирует путешествия, его работники сопровождают группы и помогают в случаях ЧП.

В том числе «мокед» собирает информацию об угрозах на маршрутах, как о вероятных природных катаклизмах, так и о предупреждениях о возможных терактах.

Минпрос передает в «Мокед Тева» сведения о предстоящих путешествиях и не имеет права выпускать группы без его разрешения.

Однако никто — ни Минпрос, ни Минобороны — не осуществляют надзора за экскурсиями допризывников несмотря на то, что оба министерства утверждают их бюджет и дают разрешение на проведение мероприятий.

Как сообщает газета «Давар ришон», 23-го апреля, за три дня до трагедии, одна из руководительниц курсов «Бней-Цион» приняла участие в семинаре министерства просвещения в Петах-Тикве. На семинаре выступил офицер безопасности Общества защиты природы с лекцией о правилах безопасности во время экскурсий и предложил курсам допризывников воспользоваться их услугами по подготовке и проведению экскурсий за скромную плату всего в 110 шекелей.

На запрос газеты совет курсов допризывников ответил, что «предложение было первичным и находилось на стадии проверки».

Походы с ориентацией на местности и ночевками на природе являются основным видом деятельности курсов подготовки допризывников, и трудно понять, как они годами обходились без сотрудничества с организацией, обеспечивающей безопасность школьников.

Оказалось, что правила проведения походов, о которых рассказали руководители совета курсов допризывников в минувшие выходные в эфире «Галей ЦАХАЛ», носят рекомендательный характер. В частности, там идет речь о «желательности получения разрешений от местных властей и государственных структур» — Управления охраны природы, ККЛ, полиции, армии. Но в «Бней Цион» не выполнили и этих рекомендаций.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан