Роман Шейнбергер, эргономист, д-р, профессор, Израильское отделение Прогрессивных Технологий (ИОПТ) Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН) /Германия, Ганновер/.
 

 

Понятно, что роботизация – благо для человечества, хотя бы потому, что, в ряде случаев, колоссально растёт производительность общественного труда за счёт «высвобождения» тысяч и миллионов работающих, появляется возможность «удалить» людей с опасных и вредных производств и жизнь людей, по – крупному, становится И БОГАЧЕ , И ЗДОРОВЕЕ!…

 

В пору возглашать:

 

«АЛЛИЛУЙЯ!», т.е. ХВАЛА!.. АН, НЕТ! Ибо, как всегда в жизни, у всего есть «обратная сторона медали»!..

Обсудим…

По моим ощущениям, практически, ВЕЗДЕ в мире имеет место НЕАДЕКВАТНАЯ НАШЕМУ НЕ ПРОСТОМУ времени РЕАКЦИЯ как на демонстрационные показы роботов (на выставках для широкой публики, на презентациях начальникам различного ранга), так и на публикации о роботах ( с яркими картинками, фотографиями и восторженными эпитетами)…

Эта реакция напоминает мне наш искренний ВОСТОРГ в далёком детстве, когда под бой часов и отвлекающий внимание малых деток скрип перемещения увесистых металлических противовесов в виде ёлочных шишек, вдруг, открывались створки в верхней части часов… и выкатывалась железная пёстрая «кукушка», а потом также неожиданно укатывалась обратно и створки на часах с шумом захлопывались…

А, ВОТ, ОНА «КУКУШКА» НАШЕГО ВРЕМЕНИ! – см. фото ниже:

ЭТО — ПРОСТО РЕКЛАМА!

https://hi-news.ru/space/rossijskie-uchenye-sozdayut-kosmicheskogo-robota-s-chelovecheskimi-rukami.html

 

«Рука» робота (слева) столь же изящна, как рука человека. Пусть не удивляются уважаемые мои читатели тому, что, я в скобках указал, что «рука» робота слева… Дело в том, что сегодня умельцы и «руку» робота могут сделать один в один похожей на руку настоящего человека, НО ОТ ЭТОГО РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ – это будет просто псевдо конечность технического устройства.

(При этом, автор с величайшим уважением относится к создателям современных протезов для людей, что, несомненно, повышает качество жизни этих людей /ЧЕСТЬ И ХВАЛА!/)..

Бегло просмотрим заголовки статей (и сами статьи) о роботах и роботизации сегодняшнего интернета…
Некий Иван Пивсаев, 3 апреля 2018 https://hightech.fm/2018/04/03/robot-slaves
«Кибернетик Джозев Браун: мы строим роботов, потому что нам нужны рабы»

Некие Ксения Суворова и Мария Механтьева, 4 апреля 2018 https://hightech.fm/2018/04/04/david-yang
«Основатель ABBYY Давид Янг – о «злом» искусственном интеллекте и рецепте мирового лидерства»

И ещё …заявление, по – настоящему, авторитетного человека в области роботостроения – Илона Маска
https://hightech.fm/2018/04/14/musk

 

Глава Tesla Илон Маск в интервью CBS рассказал, что компания слишком сильно полагалась на автоматизацию производства, а это было «большой ошибкой». Из-за этого компания не успевает собрать необходимое количество электрокаров.
По словам Маска, Tesla нужно больше людей, поскольку полная автоматизация только тормозит рабочий процесс. Компания внедряла много конвейерных лент и систем, но они не успевали перестроиться к выходу новых автомобилей, поскольку их нужно было настраивать заново…

На мой взгляд, очень показательно!..

На дворе ХХI век и реальная жизнь (которая, несомненно, ПРЕКРАСНА!) благоволит МУДРЫМ и РАЗБОРЧИВЫМ… Конкретно… Несмотря на то, что идея «автопилотирования» уже давно пришла в авиацию и помогает экипажам летательных аппаратов в разных штатных и нештатных ситуациях, ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР УСПЕШНОГО ВЫХОДА ЭКИПАЖЕЙ ИЗ РАЗНОГО РОДА ПРОИСШЕСТВИЙ показывает, что это удаётся только тогда, когда ЭКИПАЖИ, несмотря на наличие на борту исправных систем автопилотирования, неутомимо из года в год совершенствуют свои навыки и умения…и в выпавшие им минуты ЖИЗНЕННОГО ИСПЫТАНИЯ успешно демонстрируют эти навыки и умения!

См. например мою достаточно давнюю статью http://haifainfo.com/?p=14507 «Такой таинственный, «губительный» …и спасительный человеческий фактор!»

Это и случай, когда американский лётчик (первый пилот) Чесли Салленбергер успешно посадил на реку Гудзон, в Нью-Йорке большой Боинг, когда в оба двигателя попали птицы и двигатели остановились

См. текст ниже:
Чесли Салленбергер (англ. Chesley Sullenberger) — американский пилот-инструктор пассажирскихавиалиний, эксперт по безопасности и расследованиям происшествий Национального агентства транспортной безопасности США, председатель Международной ассоциации пилотов гражданских авиалиний, разработчик нормативной документации по безопасности полётов.
И вот именно ему, как будто специально, 15 января 2009 года выпадает случай подтвердить на практике ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ того, что он 42 года совершенствовался в своей профессии и учил премудростям её других!..

История знает и другие случаи, когда подготовленные, тренированные экипажи и отдельные люди отлично справлялись со сложными жизненными ситуациями… Об этом я тоже написал в http://haifainfo.com/?p=14507 Не способны ни к «подвигу», ни к стандартному желательному производственному и житейскому результату только детренированные люди, а также люди, лишенные мотивации к действию и индифферентные (почему – то?!) люди…

Поэтому автор и призывает к мудрости, проверенной веками удачливого поведения людей (см. заголовок сегодняшней статьи…)

Рассмотрим, для примера, конкретную УДАЧУ РОБОТИЗАЦИИ — создание экспериментальной автономной системы перевозки людей (отдельного пассажира, пары пассажиров, группы пассажиров, взрослого пассажира с ребёнком, двумя детьми /возможны варианты!/ без управляющего «воздействия» одного из пассажиров в КАЧЕСТВЕ ВОДИТЕЛЯ конкретного автомобиля… Предположим, стандартное ОПРОБИРОВАНИЕ названной системы оказалось УСПЕШНЫМ (преодолены многочисленные технические, организационные, хозяйственные препятствия, ситуации… вплоть до мелочей!)…

Победа абсолютная!?

НЕТ!.. КАТЕГОРИЧЕСКИ – НЕТ!

Есть многочисленные частные результаты, можно сказать, замечательные достижения разного плана, НО ГРЯДЁТ НЕПОПРАВИМАЯ БЕДА, ЕСЛИ ЭТОТ «УДАЧНЫЙ» экспериментальный проект, выражаясь привычным всем нам языком, НАЧНЁТ МАССОВО «ВНЕДРЯТЬСЯ» , ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ, РАНЕЕ НАЗВАННАЯ , «ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ» — ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!

Как известно, число автомобилей зарегистрированных в мире, перевалило за миллиард ещё в 2010 году (между прочим, есть прогноз, что в 2050 году число автомобилей в мире удвоится, т.е. будет 2000 000 000)!.. Однако, для рассуждений, полагаю, нам «хватит» нынешнего количества автомобилей…

Пусть только треть этого миллиарда автомобилей, «избавится» от вероятных водителей, т.е., примерно, 333 миллиона человек в мире будут «отлучены» от водительской деятельности…
Навыки и умения, обретаемые людьми в процессе реальной эксплуатации любых автомобилей (а тем более, грузовых, специальных, скоростных с высокой мощностью двигателя…) в современных условиях ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЗНАЧИМЫ лично для конкретных людей, а также, несомненно, влияют на их оценку окружающими и, вообще, влияют на ИХ СТАТУС В ОБЩЕСТВЕ!..

Понимают ли «неутомимые» апологеты роботизации в автомобилестроении на что они «покушаются»!? У человека, объективно «отлучённого» от функции вождения автомобиля, происходит своего рода «скачок сознания» – переход от психологии активного участника жизненно важного процесса к психологии пассивного потребителя и, как следствие этого, утрата ключевых навыков: физических и умственных , утрата чувства ответственности за себя, за других… с неизбежным снижением собственной самооценки, с многочисленными отрицательными последствиями, о которых соответствующие специалисты знают… и КОТОРЫЕ ДОПУСКАТЬ СЕГОДНЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!..

Причём, нельзя до тех пор, пока человечество не найдёт достойную человека АЛЬТЕРНАТИВУ названным утратам…

ОЧЕВИДНО, ЧТО НАЛИЦО ЕЩЁ ОДНА СВЕРХ ЗАДАЧА ЭРГОНОМИЗАЦИИ РОБОТОСТРОЕНИЯ, ибо, справедливости ради, надо сказать что «рвения» роботизаторов, подпитываемого неограниченными инвестициями международного капитала, НИКОМУ ПОЛНОСТЬЮ НЕ УКРОТИТЬ!..

Можно только несколько «умерить» его, нарисовав выше представленные картинки деградации значительной части человечества, призвав Правительства развитых стран к выработке ограничительных мер на этот счёт на определенные периоды времени (это будет предметом острого ТОРГА между названными Правительствами и могучими Корпорациями, «оседлавшими» Роботостроительный Бизнес / РБ / …)

Причём, этот РБ будет непрерывно наступать, отвоёвывая позицию за позицией – такова природа бизнеса!.. Тем важнее, сравнительно быстро и методически правильно выстроить средствами эргономизации ту самую АЛЬТЕРНАТИВУ для людей, о которой я написал выше – альтернативу той естественной активности, свойственной людям в сегодняшнем мире, позволяющей современному человеку ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!..

При этом, замечу, что «отыграться» бегом трусцой и системой тренажёрных залов, как случилось на первом этапе «натиска» механизации и автоматизации производственных процессов, НЕ УДАСТСЯ!

СЛИШКОМ ЗНАЧИМОЙ ЧАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

СУЩНОСТИ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ homo sapiens в обозначенном случае…

ОБЩЕСТВУ И ВЛАСТИ ПРИДЁТСЯ

СЕРЬЁЗНО ЗАДУМАТЬСЯ…

Конечно, эргономическая наука, уже давно предвидела успехи, «тонкости» и опасности роботизации… Но надо учесть, что изменения, произошедшие на одной шестой части суши (в СССР), в 90-е годы ХХ века отрицательно повлияли на живучесть научных школ на соответствующих территориях…Ослабел в те годы, в связи с этим, интерес к эргономической проблематике и в других странах (вспомним, что термин «эргономика» вошёл в жизнь в 1949 году с лёгкой руки военных, конкретно, английских ВОЕННЫХ медиков, подбиравших на службу операторов, обслуживающих авиационные радары…), а тут «холодная война» пошла на убыль и…

Тем, не менее , есть в мире отдельные островки активности в сохранении и развитии эргономической науки (особая тема для разговора…), что способствует определённому оптимизму…

В частности, эргономика в Израиле, наряду с решением «классических» эргономических вопросов, «нащупывает» подходы к решению и названных совершенно новых задач эргономизации роботостроения…

Автор оптимистичен в отношении результатов такого поиска…

Но нужно время для выработки эффективной концепции решения этой всеобъемлющей проблемы и объединение усилий разных групп учёных и специалистов…

А пока это решение не будет найдено, надо делать всё для того, ЧТОБЫ В МИРЕ ВЗАМЕН АКТИВНОГО И ОТВЕТСТВЕННОГО населения НЕ ВЫРАСТАЛИ индифферентные личности с девизами:

«ничего не знаю, ничего не умею, ни за что не отвечаю»!.. Это не надуманная , а совершенно реальная опасность эйфории из-за возможностей роботизации…

Некоторые элементы указанной ЭЙФОРИИ частично простительны журналистам (ну, чудеса же и… такой повод удивить жаждущего сенсаций читателя – можно понять!), но совершенно не красят ответственных политиков и чиновников любой страны (они обязаны быть в курсе ,образно говоря, и лицевой, и обратной сторон любых «медалей» /из уважения и сочувствия не буду называть ни конкретных людей, ни страны, ибо проблематика ЭТА ПОКА ЕЩЁ ДЛЯ ВСЕХ ОЧЕНЬ НОВА !/)…

Однако, выход есть – НАДО ОСОЗНАТЬ НЕ ПРЕХОДЯЩЕЕ ОТНЫНЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА для всех сфер человеческого бытия и советоваться с профессионалами на этот счёт…

Семь раз отмерь – один раз отрежь!

Точней не сказать…

И это только начало жизненно важного разговора…

 

Хайфа, 28 апреля 2018 года

Иллюстрация: mypresentation.ru