Главная / Новости правительства - из первых рук / Министры Арье Дери и Эли Коэн воюют за цены на мясо: импорт или местное производство?

Министры Арье Дери и Эли Коэн воюют за цены на мясо: импорт или местное производство?

 

Министерство экономики во главе с Эли Коэном (“Кулану”) продвигает ряд проектов по поддержке импорта охлажденного мяса из-за рубежа:

ряд импортеров выиграли тендер на беспошлинные поставки мяса и мясных полуфабрикатов в Израиль при условии низкой розничной цены.

Помимо снижения цен для потребителей, эта мера преследует еще одну немаловажную цель:

демонополизировать рынок, 80% которого делят между собой две крупные израильские компании “Тнува” и “Даббах”.

 

В то же время министр развития Негева и Галилеи Арье Дери (ШАС) подписал к публикации тендер, предлагающий крупные дотации производителям свежего мяса, отвечающим нескольким жестким критериям.

Случайно или нет, эти критерии отсекают мелких производителей, зато идеально подходят той самой “Тнуве”, которая уже подала заявку на получение 50 миллионов шекелей государственной поддержки.

 

Как отмечает экономическое издание “Калькалист”, речь идет о следующих требованиях: производитель должен платить работникам минимальную заработную плату (по коллективному или личным соглашениям), на заводе должно работать не менее 50 сотрудников, причем 50% работников должны проживать в населенных пунктах с 1 по 4 социоэкономическим дециль, и сам завод должен располагаться в районе с 1 по 4 социоэкономический дециль.

Под эти критерии подпадает завод “Адом Адом”, расположенный в Бейт-Шеане и принадлежащий концерну “Тнува”.

 

В министерстве экономики, которое обычно само занимается поддержкой промышленности в регионах, очень удивились инициативе Арье Дери, отметив, что даже в период экономического кризиса министерство развития Негева и Галилеи не спешило раскошелиться на помощь местным производителям, тогда как сегодня оно проявляет невиданную щедрость, причем ради монополиста в крайне централизованной отрасли.

 

Министерство экономики и министерство финансов финансируют беспошлинный импорт свежего мяса в Израиль, чтобы предоставить израильтянам качественные продукты по доступным ценам и ослабить монополистов, открыв рынок для конкуренции и последующего снижения цен.

В 2017 году в Израиль было беспошлинно ввезено 10 тысяч тонн мяса, а в 2018 году общий объем квот на беспошлинный импорт мяса вырос до 13,5 тысяч тонн.

Для сравнения — объем потребления свежего мяса в Израиле составляет 18-20 тысяч тонн в год.

 

Столь значительные квоты не могут не тревожить компанию-монополиста. В прошлом году концерн “Тнува” даже угрожал закрыть свой завод “Адом Адом” в Бейт-Шеане.

Тогда правительство пошло концерну навстречу, освободило от части налогов и даже предоставило право на часть квоты беспошлинного импорта мяса, хотя Антимонопольное управление выступало против этого шага.

Теперь министерство развития Негева

и Галилеи делает “Тнуве”

дополнительный подарок в размере 50 миллионов шекелей.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан