Главная / Новости правительства - из первых рук / Не только психологический эффект: туалетные принадлежности подешевели на 8%

Не только психологический эффект: туалетные принадлежности подешевели на 8%

 

С момента вступления в силу закона об обязательном указании стоимости туалетных принадлежностей за рубежом рядом с израильской ценой, цены на эти виды товаров снизились, в среднем, на 8%.

Напомним, закон, который продвигал министр экономики Эли Коэн (“Кулану”), вступил в силу в начале марта, он обязывает торговые сети указывать зарубежные цены на несколько самых востребованных марок зубной пасты и дезодорантов.

За нарушение этого закона грозит штраф в размере 22 тысяч шекелей.

 

По данным министерства экономики, дезодорант Dove Spray Original с момента действия закона подешевел на 11%: его средняя цена составляет на сегодняшний день 13 шекелей, тогда как до марта она составляла 14,56 шекеля.

Дезодорант Speed Stick Fresh Rush стоит сейчас 17,72 шекеля, тогда как до вступления в силу закона его средняя цена составляла 19,90 (снижение на 10%).

Дезодорант Gillette Clear Gel продается за 15,36 шекеля вместо “дореформенных” 16,16 шекеля, что говорит о снижении цены на 5%.

 

Средняя цена зубной пасты Colgate Max Fresh Cool Mint составляет сейчас 13,89 шекеля, тогда как до обязательного указания цены за рубежом ее средняя цена в Израиле составляла 15,34 (снижение на 9%).

Семейная зубная паста Colgate, до марта стоившая 9,43 шекеля, теперь продается, в среднем, за 8,85 (снижение цены на 6%).

 

На первом этапе реформа включала товары, которые пользуются наибольшей популярностью в Израиле и стоимость которых в израильских магазинах значительно превышала стоимость идентичных товаров за рубежом.

Вскоре ожидается дополнительное снижение цен на косметику и туалетные принадлежности, на этот раз благодаря росту конкуренции:

на рынок косметических товаров вскоре выйдут еще три сильных игрока, которые должны значительно потеснить царящий в Израиле “Супер-Фарм”.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан