Главная / Новости / Израиль готовится к празднованию Дня Победы

Израиль готовится к празднованию Дня Победы

В мае вомногих городах Израиля пройдут праздничные мероприятия, парады и торжества в честь 73-ой годовщины великой Победы над нацизмом.

 

Первыми День Победы отметят жители северной столицы Израиля: 4 мая, в пятницу, в Хайфе при поддержке муниципалитета и министерства алии и интеграции состоится праздничный парад Победы, в котором примут участие сотни ветеранов и участников Второй мировой войны, их родные и близкие, а также солдаты Армии обороны Израиля, школьники, представители общественных и молодежных организаций и гости города. Сбор участников парада в Хайфе начнётся с 9.30 на пересечении улиц Герцль и Бальфур, а торжественное шествие — в 10.00. Участники парада пройдут по улице Герцль до здания Амфитеатра, где состоится праздничный концерт.

 

В этом году впервые главный Парад Победы в Иерусалиме пройдет на площади перед зданием израильского Кнессета. Грандиозное мероприятие, организованное министерством алии и интеграции, в соответствии с принятым ранее законопроектом правительства, состоится в полдень 8 мая. К 12:00 часам для участия в праздничном Параде Победы автобусы доставят в столицу Израиля 400 ветеранов и участников Второй мировой войны и 200 молодых участников общественных организаций и движений. Принимать парад и приветствовать героев войны, победивших фашизм, будут спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн, министр обороны Авигдор Либерман, министр алии и интеграции Софа Ландвер, а также министры израильского правительства, депутаты Кнессета, солдаты Армии обороны Израиля и многочисленные гости столицы.

В 13:15 на центральной площади возле здания израильского Кнессета начнется торжественный Парад Победы, а в 13:45 – праздничная церемония, во время которой будет зажжен вечный огонь, прозвучит поминальная молитва Изкор, с песнями военных лет выступят музыкальные коллективы.   

После завершения парада 400 ветеранов во главе с председателем всеизраильского Союза ветеранов Авраамом Гринзайдом примут участие в специальном торжественном заседании Кнессета, посвящённом 73-ей годовщине великой Победы. Своё участие в этом заседании уже подтвердили послы 18-ти стран: США, России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Франции, Германии, Чехии, Венгрии, Эстонии, Болгарии, Австралии, Аргентины, Китая и др. государств.

 

9 мая, в среду, парад Победы пройдет в Ашдоде. Поздравить ветеранов и участников Второй мировой войны, проживающих сегодня в этом южном городе, приедут министр алии и интеграции Софа Ландвер и мэр города – Йехиэль Ласри. Сбор участников парада – с 8.00 до 8.50 на пересечении улиц Вайцман и Рамбам (со стороны стадиона). Праздничное шествие ветеранов начнётся в 9:00 и пройдет по ул. Вайцман в направлении ул. Ицхак ха-Наси до парка им. Бен-Гуриона, где в 10.00 начнётся торжественный митинг в честь Дня Победы.

 

Церемонии поминовения памяти евреев, погибших от рук нацистов, праздничные шествия ветеранов и участников Второй мировой войны, торжественные мероприятия и концерты по случаю 73-ой годовщины Победы над фашизмом, организованные при содействии министерства алии и интеграции, пройдут в начале мая в десятках городов Израиля.

Так, 6 мая, в воскресенье, мероприятия по случаю Дня Победы пройдут в Реховоте, Нетании, Рамле, Кирьят-Шмоне, Араде и Гиватайме; 7 мая, в понедельник, — в Араде, Ариэле и Рамат-Гане; 8 мая, во вторник, — в Петах-Тикве, Кфар-Сабе, Беэр-Шеве, Холоне, Араде, Кармиэле и Гиват-Шмуэле; 9 мая, в среду, — в Димоне, Ришон ле-Ционе, Бат-Яме, Герцлии, Акко, Кацрине, Лоде, Ашкелоне, Маалоте, Офакиме и др. городах.

 

Министерство алии и интеграции поздравляет жителей Израиля и гостей страны с приближающимся Днём Победы, и приглашает всех отметить 73-ю годовщину великой Победы, почтив память павших и отдав дань уважения живущим среди нас ветеранам и участникам Второй мировой войны.  

 

На фото: парады Победы в Иерусалиме в 2016 и 2017 годах (архив министерства алии и интеграции)

 

 

Фото предоставлено пресс–службой министерства алии и интеграции

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан