- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Императорское Палестинское общество веры и… раздора

Фото профиля Александра Фитца

Александр Фитц,

Мюнхен

 

В Мюнхене состоялось ежегодное общее собрание действительных членов исторического Императорского Православного Палестинского общества.

Но прежде, чем рассказать, чему оно было посвящено, немного о самом обществе.

 

         Паломничество – это

дорога к Б-гу

В 1859 году Указом императора Александра II «для устройства богоугодных и странноприимных заведений в Святой Земле» был учрежден Палестинский Комитет.

Пять лет спустя он был переименован в Палестинскую Комиссию, которую, спустя некоторое время закрыли, а все принадлежащие ей земли и здания передали, учрежденному на основании Указа императора Александра III от 8 мая 1882 года Православному Палестинскому обществу.

Председателем Общества был избран Великий князь Сергей Александрович. В числе учредителей и членов Правления были семь представителей Дома Романовых, генерал-губернатор Москвы князь В.А. Долгоруков, директор Азиатского департамента граф Н.П. Игнатьев, ученые-востоковеды, профессора Духовных академий, писатели, историки.  

         24 мая 1889 года государь Николай II утвердил присвоение Православному палестинскому обществу наименования «Императорское».

         К 1916 году в Обществе состояло 2 956 человек. Его почетными членами были председатели Совета министров С. Ю. Витте, П. А. Столыпин,  В. Н. Коковцев, обер-прокуроры Св. Синода К. П. Победоносцев, П.П. Извольский, В. К. Саблер, другие политики, а также известные бизнесмены, писатели, юристы, ученые. Ежегодно, только на благотворительные цели, Общество тратило более полумиллиона золотых рублей. Дотации паломникам (до 12 тыс. человек в год), из которых 72 процента были крестьянами, для поездок в святые места – Палестину и Св. гору Афон в Греции составляли 35 процентов стоимости проезда по железной дороге до Одессы и далее на пароходах.

Для  паломников формировались специальные паломнические караваны, которым выделялись проводники Общества и охрана. Эти караваны доставляли их к святыням Иерусалима, Вифлеема, Хеврона,Иудейской пустыни, Галилеи, священной реке Иордан. По вечерам для паломников проводились Палестинские чтения, рассказывающие об истории Ветхого завета и святынь, посещаемых ими.

Для приема паломников Общество в Иерусалиме возводит специальные подворья – Елизаветинское, Мариинское, Сергиевское, Николавевское, Александровское, Вениаминовское, а также Русскую больницу. 

Кроме того, в рамках программы улучшения быта паломников, прибывающих в Иерусалим, прокладывает водяную канализацию, кстати, первую в Иерусалиме.

         Следующий важный аспект деятельности Общества – образовательный. К 1914 году на Ближнем Востоке им было открыто 102 сельские и городские четырехклассные школы, а также женская и мужская учительские семинарии для местного населения. Через  русские школы, к финансированию которых с 1912 года подключилось и российское правительство (ежегодно выделялось 150 тыс. золотых рублей), прошли несколько поколений арабской интеллигенции Ближнего Востока.

Одновременно члены Общества активно занимались научной и издательской деятельностью, вели археологические раскопки, организовывали и финансировали научные экспедиции.

         Реставрация

====================================

 

Немаловажная деталь.

Вся недвижимость, приобретаемая Обществом в Святой Земле для религиозных и общественных нужд, включая храмы, подворья и больницы, не могла, в соответствии с законами Оттоманской империи, быть зарегистрированной на имя учреждений, поэтому она оформлялась, как собственность частных лиц.

В частности, на имя князя Сергея Александровича, являвшегося председателем правления Общества. И это впоследствии помогло спасти православную недвижимость, едва не попавшую под юрисдикцию английских и турецких владельцев.

К сожалению,  ненадолго, и не всю, но об этом чуть позже.

Монтаж уникальных витражей  

    Бывали хуже времена

  Первая мировая война, революция, гражданская война в России нанесли страшный  удар по православию в целом и  православным миссиям в Святой Земле в частности. 

В декабре 1914 года турецкие власти реквизировали имущество ИППО, закрыли храмы и приказали членам Общества и духовенству покинуть Иерусалим.

В подворьях, приютах и монастырях разместились турецкие солдаты. Кладовые и склады были разграблены, церковная утварь частью украдена, частью осквернена.

Монахи, сестры милосердия и служащие православной миссии подвергались оскорблениям, унижениям, а некоторые были убиты.

Сообщение с Россией было прервано. После окончания войны и поражения Османской империи Палестина переходит под управление Британской империи.

Из зданий, принадлежащих ИППО, турки удаляются, но в  большинстве их теперь размещаются британцы.  

    

  Так выглядит теперь домовая церковь Св. Александра Невского

 

==============

   Одновременно на руинах Императорского Православного Палестинского общества  в Москве возникло Российское палестинское общество (РПО) при Академии наук, занявшее откровенно богоборческую позицию, ну а другая часть его членов, волею судеб оказавшихся за границей, в том числе в Палестине, сохранила прежнее название и верность прежним целям и идеалам.

Важно отметить, что советское правительство категорически отрекшись от неприемлемых для него определений «императорское» и «православное», ни в какую не желало отказаться от имущества, принадлежавшего ИППО, многократно пытаясь придать ему официальный статус «государственное».

         28 апреля 1948 года, как казалось, в этих притязаниях Кремля на «иператорско-православное» имущество была, наконец поставлена точка. Именно в этот день был обнародован Указ

Британского Верховного комиссара, управлявшего Палестиной по мандату Лиги Наций с 1922 года по15 мая 1948 года, об управленииимуществом Палестинского Общества и учреждении Бюро Администраторов.

Таким образом, после десятилетий волокит и мытарств официально было признано и подтверждено право  Общества, в тот момент возглавляемого князем Кириллом Ширинским-Шихматовым, на все владения в Святой Земле.

Однако первая арабо-израильская война 1947-49 годов  между еврейским населением Палестины, а впоследствии — вновь созданным государством Израиль и армиями соседних арабских государств и нерегулярных арабских военных формирований перекроила не только географическую карту, но и имущественную.

Витражи Александровского подворья после реставрации

==================================

         14 мая 1948 года СССР одним из первых установил дипломатические отношения с Израилем, а спустя шесть дней был назначен «уполномоченный по делам русского имущества» на территории Израиля И.Л. Рабинович.

10 сентября того же года замминистра иностранных дел СССР В.А. Зорин  в письме на имя председателя Комитета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г.Г. Карпова (к слову, имевшего звание генерал-майора НКГБ) писал: «Учитывая сложившуюся в Иерусалиме обстановку, посланник т. Ершов внес следующие предложение: Назначить и в ближайшее время прислать начальника Русской духовной миссии от Московского Патриархата, а также представителя Русского палестинского общества, выдав им соответствующие правовые полномочия и доверенности…».

А вскоре социалистическое правительство Израиля, в числе первых своих декретов,  решило «признать все здания и земли Императорского Православного Палестинского общества и Русской духовной миссии на Святой Земле», находящихся на его территории, собственностью СССР.

Эта «передача имущества» представителям, назначенным лично тов. Сталиным, по воспоминаниям  священнослужителей, сестер и мирян, находившихся в тот момент в Иерусалиме,  «носила порой излишне жестокий характер». Но не все имущество ИППО и РДМ было тогда передано СССР, в частности здания, находившиеся в Старом городе и Восточном Иерусалиме, отошедшие после арабо-израильской войны к Иордании.

В их числе и Александровское подворье, расположенное метрах в 80 от Храма Гроба Господня и включающее в себя Порог Судных Врат, домовую церковь св. Александра Невского,  небольшой музей и другие достопримечательности. Глядя на него трудно сегодня представить, что еще лет десять назад часть строений подворья более напоминали руины. Но благодаря пожертвованиям, прежде всего православных живущих за пределами России, упорству и трудолюбию членов ИППО оно возродилось, принимает паломников, здесь проходят церковные службы, ведутся археологические раскопки.

Вход в Александровское подворье

Ну а что касается «имущества возвращенного в 1948 году Израилем Русской православной церкви», фактическими собственниками которого, и это следует отметить особо, являлись частные лица, общественные и церковные организации, то в 1964 году оно было продано… Израилю за 4,5 млн. долларов США по так называемой «Апельсиновой сделке».

Официально этот акт, инспирированный Н. С. Хрущевым (первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров) именовался соглашением № 593 «О продаже правительством Советского Союза имущества, принадлежащего СССР, правительствугосударства Израиль».

В ходе этой богоборческой акции зданияроссийского генконсульства, Русской больницы, Мариинское, Елизаветинское, Николаевское, Веньяминовское подворья в Иерусалиме, а также ряд зданий и земельных участков в Хайфе, Назарете, Афуле,Эйн-Кареме и Кафр-Канне (всего 22 объекта общей площадью около 167 тыс. кв. метров) фактически были обменены на апельсины и текстиль.

   Выборы состоялись,

референдума не будет

 

После крушения СССР российское правительство принялось оспаривать законность этой сделки, заявляя, что Советский Союз не являлся законным собственником подворий.

22 мая 1992 года Президиум Верховного Совета РФ переименовал существовавшее при Академии наук СССР Российское Палестинское общество в Императорское Православное Палестинское общество, вопреки тому, что Общество с таким название давно существовало.

Возглавил  этот «новодел» бывший руководитель ФСБ РФ Николай Степашин.

Вот оно то, по мнению официального Кремля, и является «законным владельцем всей русской недвижимости в Святой Земле», которую «незаконно продал Израилю богоборец Никита».  

Впрочем, Никита Сергеевич, как знаем, не только иерусалимскую недвижимость на цитрусовые обменял, а еще Украине Крым передал, и что?  Еще один «референдум» проводить, то теперь в Иерусалиме? А может попытаться наладить пусть не братские, но хотя бы нормальные отношения с теми, кто сохранил и продолжает оберегать жемчужину православия в Святой Земле?

         Впрочем, это тема другой статьи и не одной, тем более что Императорское Православное Палестинское общество, с недавних пор имеющее приставку «историческое», это чтобы со степашинским не путали, невзирая на войны и глобальные катаклизмы, как было, так и есть. И ничего, и никому оно не продавало, в том числе и Александровское подворье.

Я же, пользуясь, случаем, назову имена тех, кто возглавлял Общество в самый, пожалуй, трудный (начиная с 1917 г.) период его существования, когда не стало православной России и Государя Императора, когда оно, как и все русские обители, монастыри, храмы лишились помощи и поддержки, как державной, так и финансовой, когда, казалось нет более сил противостоять натиску богоборцев и провокаторов.

Назову не только имена, но и места их проживания, что, в свете событий разворачивающихся вокруг Александровского подворья, немаловажно.

Итак, это князь Алексей Ширинский-Шихматов (Севр/Париж),  Анатолий Нератов (Вильжюиф/Франция), Сергей Боткин (Сен-Бриак/Франция), Сергей Воейков (Париж), князь Кирилл Ширинский-Шихматов (Шелле, Франция), Николай Пашенный (Париж), Михаил Хрипунов (Иерусалим), епископ Антоний (Грабе) (Нью-Йорк), Ольга Уахбе (Вифлием).

С мая 2004 года историческое ИППО возглавляет Николай Воронцов (Мюнхен).

Ну а прежде, чем огласить новый состав правления исторического Императорского Православного Палестинского общества, избранный на последнем общем собрании его членов, замечу, что клеветы и небылиц о его деятельности в желтой прессе хватает.

Не верьте. Ни единому слову.

Лучше один раз переступите  порог Александровского подворья в Иерусалиме, и вы увидите все своими глазами и ощутите сердцем.

Итак, новый состав правления исторического ИППО:  Николай Воронцов, (председатель правления, Мюнхен), Сергей Вильгельм (Бонн), Елена Халатян (Киев), Екатерина Шарай (Киев), Владимир Алексеев (Москва), Евгений Угляй (Николаев), Сергей Гринчук (Мюнхен). Запасные члены правления (на случай, если кто-то из основных членов правления не сможет исполнять свои обязанности)  Ксения Рар-Забелич (Мюнхен), Владимир Артюх (Киев) и Галина Рокецкая (Москва).

====================================

На снимках: В Александровском подворье близится к завершению ремонт и реконструкция здания, а также восстановительные работы внутренних помещений.

  1. Монтаж уникальных витражей Александровского подворья
  2. Витражи Александровского подворья после реставрации
  3. Фрагмент витража после реставрации
  4. Так теперь выглядит домовая церковь Св. Александра Невского
  5. Канцелярия Подворья. Справа председатель правления Николай Воронцов
  6. Вход в Александровское подворье

Фото автора