Главная / Новости / Начгенштаба ЦАХАЛа предупредил о попытках Ирана укрепиться на границе с Израилем

Начгенштаба ЦАХАЛа предупредил о попытках Ирана укрепиться на границе с Израилем

Новости Израиля и Ближнего Востока

Гади Айзенкот призвал готовиться к любому развитию событий

 

Фото: Хаим Цах, ЛААМ

Фото: Хаим Цах, ЛААМ

 Начальник генерального штаба Гади Айзенкот в понедельник, 7 мая, призвал всерьез отнестись к угрозе, которую Иран представляет для Израиля.

 

Фото: Таль Шахар

Фото: Таль Шахар

«Взрывоопасная и сложная ситуация, которая сложилась на различных направлениях, постоянное усиление наших врагов, попытки Ирана укрепиться в районе нашей границы – все это обязывает нас проявлять инициативу, проявлять решимость, повышать готовность к любому развитию событий», — заявил начгенштаба, выступая на торжественной церемонии в честь 70-й годовщины создания ЦАХАЛа.

 Иранская угроза: ЦАХАЛ готовится к отражению массированного ракетного обстрела

 

 

Как ранее сообщали «Вести», на мероприятии также выступил премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

 

«Пусть те, кто угрожает уничтожить нас, знают: на их пути стоит железная стена. Угрожая нам, они подвергают себя колоссальной опасности».

 

Нетаниягу напомнил о том, что о необходимости еврейского государства в оборонительной армии говорил еще основоположник сионизма Биньямин-Зеэв Герцль. «Вслед за Герцлем эту идею развил Жаботинский, призывая создать железную стену, – сказал глава правительства. – Бен-Гурион воплотил их слова в жизнь».

 

«Создание независимого еврейского государства не умерило желание наших врагов расправиться с нами, – продолжил премьер-министр. – Но все их мечты изгнать нас с нашей земли разбиваются о железную стену, которую строил весь народ. То, что у нас есть свое государство, дает нам возможность ответить на любой вызов». 

В церемонии, организованной в мемориальном комплексе танковых войск «Яд ле-ширьон» в Латруне, приняли участие также президент Израиля Реувен Ривлин, министр обороны Авигдор Либерман, представители командного состава армии и сил безопасности, солдаты и офицеры, удостоенные боевых наград, политические и общественные деятели. 

Фото: Хаим Цах, ЛААМ

Фото: Хаим Цах, ЛААМ

 

«Благодаря ЦАХАЛу ночью мы можем спасть спокойно, — отметил президент Израиля Реувен Ривлин. – Благодаря ЦАХАЛу мы можем вести обычную жизнь даже в непростые дни. Благодаря ЦАХАЛу, его солдатам и офицерам, мы стоим здесь и отмечаем 70 лет создания государства Израиль.

 

В прошлом и в настоящем мы сталкиваемся с прямыми попытками Ирана нанести удар по Израилю. Тот, кто проявит агрессию против нас – столкнется с нашей силой». 

Фото: Таль Шахар

Фото: Таль Шахар

В свою очередь, министр обороны Авигдор Либерман высоко оценил роль военнослужащих. 

«Человеческий капитал – вот настоящее оружие ЦАХАЛа. Человеческий капитал ведет в атаку, когда это необходимо, а не только, когда следует приказ. Каждый солдат понимает, что его успешное выполнение задачи на границе с Газой или на севере – это важное составляющее нашей силы», — пояснил глава оборонного ведомства. 

Из-за иранской угрозы Нетаниягу изменил планы зарубежных поездок

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу изменил планы своих зарубежных поездок. Как стало известно в понедельник, 7 мая, он сократит свое пребывание на Кипре.

 

Ранее премьер планировал вылететь в Никосию утром 8 мая, провести переговоры с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и затем, не возвращаясь в Израиль, направиться в Москву. Однако из-за напряженности на северной границе Израиля в планы внесены коррективы. Днем 8 мая Нетаниягу вернется в Иерусалим.

Программа визита главы израильского правительства в Россию пока остается без изменений:

в среду, 9 мая, премьер-министр Израиля планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить с ним ситуацию на Ближнем Востоке – впервые после того, как Россия обвинила Израиль в нанесении ударов по Сирии.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан