- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Пресс-релиз: Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу 8 мая 2018

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на пресс-конференции 8 мая 2018

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Президент Трамп сегодня принял мужественное решение, правильное решение. Если бы ядерное соглашение с Ираном оставалось в силе, то через несколько лет это позволило бы Ирану обогатить достаточно урана для производства целого арсенала ядерных бомб.

Кроме того, это соглашение уже позволило Ирану получить миллиарды долларов, и эти средства пошли на финансирование военной машины Ирана по всему Ближнему Востоку: в Йемене, Ираке, Ливане, Газе и, конечно же, Сирии.

Это то, чем занимается Иран сегодня, пока у него нет ядерного арсенала. И я прошу вас задуматься, что сделает Иран в результате отмены санкций, когда у него появится такое оружие в дополнение к сотням миллиардов долларов, которые тратятся на финансирование терроризма и агрессии. И так бы и было, если бы это соглашение было сохранено.

Поэтому я очень ценю, весь еврейский народ ценит твердое решение президента Трампа расторгнуть это плохое соглашение и остановить агрессию Ирана.

Международное сообщество, которое заявляет, что хочет мира и безопасности, это сообщество должно действовать параллельно в трех направлениях: во-первых, расторгнуть эту сделку и не дать Ирану создать арсенал ядерных бомб. Во-вторых, остановить денежный поток на иранскую военную машину, восстановив режим санкций. В-третьих, сдержать иранскую агрессию в нашем регионе, особенно в Сирии.

Мы увидели огромный ущерб, который это соглашение уже нанесло, поскольку снятие санкций против Ирана сделало его не более умеренным, а в семь раз более агрессивным.

В течение нескольких месяцев Иран переправляет смертоносное оружие своим силам в Сирии, чтобы ударить по Израилю. Иран прямо заявляет, что его целью является использование Сирии в качестве передовой позиции, с которой он нападет на нас.

Мы полны решимости не допустить размещения иранской армии у наших северных границ, и мы ответим со всей мощью на любой удар по нашей территории. Армия готова, армия сильна, и тот, кто вздумает нас проверять, почувствует силу нашего кулака».

Видео: https://www.facebook.com/PMORUS/videos/2105260672822000/ [1]

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel
מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל
Office: +972 (2) 6362326

+972(2)6362328

משרד   02-6362326

02-6362328

www.pmo.gov.il [2]

spokesman-ru@pmo.gov.il [3]