- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Киевляне вышли на митинг в честь семидесятилетия Государства Израиль

  [1]

http://cursorinfo.co.il/kievlyane-vyshli-na-miting [2]

-v-chest-semidesyatiletiya-gosudarstva-izrail/ [2]

[3]

 

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков напомнил, что Израиль развивается и идут огромные инвестиции.

В центре Киева прошел праздничный митинг в честь семидесятилетия со дня создания Государства Израиль.

С торжественной речью выступил почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

«У нас большое событие. 70 лет Государству Израиль. 70 лет образовалось Государство борцов и созидателей. Говорят, что Моисей — был плохой поводырь. И вывел евреев именно в то месте, где нет вообще никаких полезных ископаемых.  И Израиль стал использовать только то, что у него было – это человеческий ресурс. И благодаря этому сейчас из пустыни развился оазис и цветущие сады. Сейчас на месте пустыни находится одно из самых развитых государств мира», – заявил Вишняков.

[4]

По его словам, эта шутка уже устарела, и недалеко от Израиля в море был найден газ, которого хватит на весь Ближний Восток, и который позволит стать Государству Израиль мощнее.

«К сожалению, через пять дней после того, как организовалось Государства Израиль, окружающие страны объявили ему войну, целью которой было полностью уничтожить Израиль. Но у них ничего не получилось. Израиль развивается, идут огромные инвестиции, многие люди заинтересованы вкладывать деньги. Украина, к сожалению, четыре года тоже находится в состоянии войны и борьбы за независимость. И украинцы, как никто, понимают Израиль. Израильтяне, как никто, понимают украинцев в их борьбе», – подчеркнул почетный консул.

Он также добавил, что в Израиле живет более полумиллиона выходцев из Украины.

«Каждый раз, встречаясь с министрами, депутатами израильского кнессета, чиновниками, я пытаюсь донести до них, что Украина – это большой друг Израиля. Что Израиль для Украины – это образец для подражания во всех сферах. И каждый вложенный доллар в Украину позволяет израильским компаниям, которые хотят зайти в Украину, более активно здесь продвигаться и развиваться», – отметил Вишняков.

[5]

Почетный консул напомнил, что Израиль занимает первое место в мире по количеству стартапов на душу населения.

«Сейчас Израиль очень динамично развивается. Когда меня спрашивают, что может принести Украина в Израиль, я отвечаю, что Украина уже сделала большой вклад. Пример-министры, президенты, ученые, писатели, которые создавали Израиль, многие из них выходцы из Украины. И Израиль должен быть Украине за это благодарен», – сказал Вишняков.

Он также отметил, что произошли два важных события: предстоящее открытие посольства США в Иерусалиме и победа представительницы Израиля на песенном конкурсе «Евровидение-2018».

[6]

«Я думаю, что это очень важно. Это символично. Я понимаю, что Бог любит Израиль. Израиль силен, как никогда. Израиль вечен. Израиль – с 70-летием!» – резюмировал Вишняков.

Стоит отметить, что на мероприятии собрались около полусотни человек. Среди участников находились представители еврейских общин, ветераны АТО, а также неравнодушные прохожие.

Участники обустроили сцену, с которой пели еврейские и украинские песни, танцевали и поздравляли друг друга с праздником создания Государства Израиль 14 мая 1948 года.


Напомним, в День празднования освобождения Иерусалима прошла торжественная церемония [7] памяти евреев Эфиопии, погибших на пути в Израиль.