Главная / Новости / Ресторан Libira – все дело в пиве!

Ресторан Libira – все дело в пиве!

 «Не то мудрено, что пиво сварено, а то мудрено, что не выпито.» (В.И. Даль, русский писатель)

В ресторане-пивоварне Libira с этим, пожалуй, согласились бы лишь отчасти. Сварить пиво, да вдруг «немудрено»… Уж извольте. «Пивоварение – это не ремесло, а по сути прикладная наука», — рассказывает один из владельцев Libira Леонид Липкин. – «Это нельзя сделать по инструкции, этому можно научиться по книгам. А я как раз хорошо умею читать и понимать написанное». Когда-то Леонид, инженер-электрик по профессии, сварил свои первые несколько литров из чистого спортивного интереса. А вдруг получится? Дело происходило на кухне, и в свободное от работы время – то есть ночью. Потом эксперимент превратился в хобби, а хобби, в свою очередь, стало полномасштабным бизнесом.

«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян, автор книг по пивоварению)

Тоже, конечно спорное утверждение, но в нем есть своя правда: пивоварение – очень увлекательное хобби. Именно на этой почве познакомились и подружились нынешние владельцы ресторана, Леонид Липкин и Эрик Саларов. Новое увлечение захватило обоих с головой. Сначала они бурно обсуждали, как каждый варит по отдельности, а затем решили объединиться и делать это вместе. Венец сотруничества, ресторан-пивоварню, открытый в 2015 году, друзья называют «проектом мечты».

«Дайте своему народу много пива, хорошего и дешевого, и у вас никогда не будет революции!» (Виктория, Королева Англии)

А в этом уже что-то есть. Хорошее пиво должно быть доступным по цене, — это один из главных принципов Libira. Это же относится и к закускам, его сопровождающим. Обязательно качественные, обязательно вкусные – но чтоб непременно по демократичным ценам. Действительно, зачем нам революции?

«Уста совершенно счастливого человека наполнены пивом». (Древнеегипетская мудрость)

Хочется добавить, «хорошим» пивом. Ну а поскольку у каждого свои понятия о хорошем, продукция собственной пивоварни, которую подают в ресторане Libira, отличается разнообразием. Есть пять видов на любой вкус: WEISSBIER — нефильтрованное пшеничное пиво в золотистом баварском стиле, летнее и освежающее с ароматами банана и гвоздики. SMOKED STOUT — темный ирландский мусс с богатыми ароматами кофе и шоколада, немного с дымком и с легкой горчинкой. BELGIAN ALE — крепкий бельгийский янтарный эль со сладким фруктовым вкусом. DOUBLE PILS — легкий немецкий лагер с горчинкой и цитрусовой свежестью. BITTER – янтарный английский эль с легким карамельно-фруктовым вкусом и едва уловимой горечью.

Ну и напоследок:«Реальность это иллюзия, вызванная отсутствием хорошего пива». (Неизвестный автор)

 

Ресторан-пивоварня Libira, Хайфа, а-Намаль 26

Телефон 972-43740251

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан