- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Эрдоган угрожает разорвать экономические связи с Израилем

Турецкий лидер использует палестинскую проблему как предвыборный козырь

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP (Photo: AFP) [1]

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP
Чем ближе дата президентских выборов в Турции, тем чаще действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган говорит об Израиле, палестинцах и Иерусалиме. В последние дни он не только повторил дежурный набор выпадов против еврейского государства, но и пригрозил разорвать экономические связи с Израилем.

«Мы будем решительно и бескомпромиссно защищать наши права на Иерусалим, — заявил Эрдоган на ужине в честь иностранных дипломатов в Анкаре в понедельник, 21 мая. – Мы никогда не оставим святыню, к которой устремлены наши молитвы, на милость Израиля – государства, построенного на крови, слезах и оккупации».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: MCT [2]

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: MCT
  Турецкий лидер сказал, что президент Дональд Трамп, приняв решение о переводе посольства США в Иерусалим [3], обагрил свои руки кровью палестинских детей. Он добавил: «Американская администрация больше не имеет никакого права рассуждать о правах человека, демократии и мире». 

Эрдогана поддержал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, также присутствовавший на ужине. Обращаясь к дипломатам, он назвал открытие посольства США в Иерусалиме «большой ошибкой, которая привела к массовому убийству безоружных и беззащитных палестинцев».

Антиизраильская демонстpация в Стамбуле. Фото: AFP [4]

Антиизраильская демонстpация в Стамбуле. Фото: AFP
Беспорядки на границе сектора Газы, приуроченные ХАМАСом к открытию посольства, спровоцировали самый серьезный кризис в истории турецко-израильских отношений.
В знак протеста против действий ЦАХАЛа уже 14 мая был отозван из Израиля турецкий посол [5], затем израильскому послу в Анкаре велели покинуть страну, в ответ Израиль выслал главу турецкого генконсульства в Иерусалиме и приостановил импорт сельскохозяйственной продукции из Турции. 

16 мая МИД Турции приказал израильскому консулу в Стамбуле Йоси Леви-Гаспери покинуть страну [6]. Министр экономики Эли Коэн отменил семинар по двусторонним экономическим связям, который должен был проводиться в Турции при поддержке израильского посольства. 

Турецкий журналист Рафаэль Саади обвинил Эрдогана в причастности к организации массовых беспорядков на границе с Газой. «Он использует израильтян и палестинцев как козырные карты в предвыборной кампании, – считает Саади. – Эрдогану нужно выиграть выборы во что бы то ни стало, поэтому он вместе с иранцами спланировал и профинансировал попытку прорыва границы. Это должно отвлечь внимание турецких избирателей от внутренних проблем». 

Эрдоган и Нетаниягу обменялись нападками в Twitter [7]

 

Напомним, что 18 мая Эрдоган заявил участникам антиизраильской демонстрации в Стамбуле [8]:

«Если все мусульмане объединятся против оккупации, то Израиль не сможет продолжать свою безответственную политику». Он добавил: «Израиль понимает только силу. Если потребуется, мы должны пожертвовать собой для защиты святых мест». 

Президент Реджеп Тайип Эрдоган на антиизраильской демонстрации в Стамбуле. Фото: AFP (Photo: AFP) [9]

Президент Реджеп Тайип Эрдоган на антиизраильской демонстрации в Стамбуле. Фото: AFP

 

20 мая в ходе беседы с журналистами, сопровождавшими турецкую делегацию в Боснии и Герцеговине, Эрдоган сказал: «Надеюсь, что Организация исламская конференция проведет в жизнь свое решение об эмбарго на импорт израильской продукции. Мы пересмотрим наши связи с Израилем – прежде всего экономические торговые связи. Сразу после выборов мы предпримем соответствующие шаги».

 

Турецкие отели в панике: из-за бойкота израильтян цена номеров упала до 38 шекелей [10]

 

Пока что Турция теряет доходы от израильского туризма [11].

Только за первые три дня кризиса мая объем заказов билетов и турпакетов сократился на 40%. Израильтяне отказываются и от забронированных заранее туров. Согласно прогнозу, падение может оказаться более чувствительным, чем в 2014 году, когда резкие заявлениями турецкого руководства во время операции «Нерушимая скала» заставили израильских туристов искать другие места для отдыха.

Стамбул - город, куда израильтяне больше не хотят ехать [12]

Стамбул — город, куда израильтяне больше не хотят ехать.

24 июня в Турции пройдут досрочные парламентские и президентские выборы. В последнее время турецкий лидер ужесточил не только антиизраильскую риторику, но и нападки на своих идеологических соперников, которых обвиняют в попытках физического устранения действующего президента. 

20 мая все ведущие СМИ Турции сообщили о готовящемся покушении на президента [13]. Согласно распространенной информации, Эрдогана планировалось устранить во время однодневного визита в Боснию и Герцоговину. При этом отмечалось, что информацию турецким спецслужбам передала разведка Македонии, которую в свою очередь проинформировали проживающие в Скопье турки. 

В публикациях упоминалось о том, что заговор готовили «бывшие граждане Турции». Никаких подробностей, в том числе места и даты готовящегося покушения, обнародовано не было.