Главная / Новости / В воскресенье – забастовка медицинских работников

В воскресенье – забастовка медицинских работников

В воскресенье, 27 мая, в 7.00 начнется всеобщая забастовка медицинских работников — специалистов парамедицины, в том числе физиотерапевтов, диетологов, логопедов, гигиенистов, генетических консультантов. Забастовка затронет 5000 работников, работающих в министерстве здравоохранения, больничных кассах «Клалит» и «Меухедет», в больницах «Хадасса» и «Шаарей цедек», психиатрических центрах и других учреждениях. Основанием для забастовки является, среди прочего, серьезная нехватка ставок для трудоустройства работников в секторе медико-санитарной помощи, что привело к чрезмерной нагрузке и расширению унизительных форм занятости, что резко отрицательно сказывается как на работниках, так и на качестве обслуживания, предоставляемого пациентам.

Решение начать организационные шаги произошло после того, как в течение длительного периода  профсоюз работников медицинских профессий во главе с Эли Габаем неоднократно предупреждал представителей государства о крахе системы и о серьезных последствиях нехватки ставок. После того, как все неоднократные обращения профсоюза к государству были проигнорированы, Гистадрут в январе 2018 года объявил состояние трудового конфликта. Усилия профсоюза работников медицинских профессий по разрешению кризиса путем переговоров не встретили серьезного отношения с другой стороны. Поэтому было принято решение начать забастовку.  Причина конфликта: массовое использование форм занятости, идущих в обход прямого найма работников и положений коллективных договоров, что наносит ущерб влиянию организованных работников. Также представители работников недовольны  чрезмерной загруженностью, ставящей под угрозу физическое и психическое здоровье работников и подвергающей работников угрозам со стороны больных, не получающих желаемое обслуживание из-за ограничений, налагаемых на работников системой.  Бастующие работники призывают к проведению  серьезных переговоров по вопросам, приведшим к кризису.

Пресс-служба Гистадрута

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан