Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / «А ПОТОМ ПРО ЭТОТ СЛУЧАЙ РАСТРУБЯТ ПО БИ-БИ-СИ»

«А ПОТОМ ПРО ЭТОТ СЛУЧАЙ РАСТРУБЯТ ПО БИ-БИ-СИ»

 

 

Таких видеороликов мы с вами насмотрелись вдоволь. У них нет внятного начала и конца.

Какие-то люди приближаются к ограждению.

С и какой целью? Что у них в руках?

Внезапно слышен звук выстрела и падает одна из фигур, до того статично стоящая.

Снайпер целил в ногу и попал.

Слышен восторженный крик на иврите:

— Вот это видео! Да, сукин сын! Какое видео!


Жертва лежит неподвижно, (может сознание потерял или так постановщики велели), к нему на помощь бежит толпа, а куда девалась троица фигурировавшая в начале — тоже непонятно.

Просмотр окончен.


Видео после показа по израильскому телеканалу мгновенно тиражируется по соцсетям, его комментируют левые и правые политики, правозащитники, армия, свои и иностранные специалисты. Тощий ролик обрастает драматическими подробностями и догадками. Оказывается, он был снят в конце декабря прошлого года, а слава нашла героев исключительно сейчас, под майскую Накбу.


Министр обороны по этому поводу сказал, что снайпер заслуживает медали, а тот, кто снял видео — дисциплинарной ответственности. Жаль, что нельзя выпороть восторженного идиота.

Армия уточняет: это была длительная провокация с целью преодолеть забор безопасности. Вот тот, статично стоящий и получивший ранение от единственной выпущенной пули и был активным провокатором.


И не важно, что было до того, а что после, «леденящие душу достоверные кадры» уже доползли до широкой международной общественности», вплоть до ООН.

Иллюстрация сионистских бесчинств удалась.


Наконец, когда дорогие левые правозащитники переключились на другую сенсацию и до сердобольного израильского народа дошло, что нельзя судить стрессовую ситуацию из телевизионных кресел, да еще и по одному обрывку.


Нынешний министр обороны с одной стороны развязал армии руки, а с другой сковал чередой четких и внятных инструкций на подобные критические случаи. Стреляют на границе исключительно в случае применения оружия, взрывных устройств, массовых прорывов забора безопасности, угрозе жизни военнослужащим и мирному населению.

Снайперы бьют по ногам и никто не целится в голову или сердце.


14 мая, массовая акция прорыва забора безопасности. Все понимают, что против разъяренной и вооруженной толпы брандспойты не помогут, отморозки только поблагодарят за холодный душ в хамсин.


Ладно, того тупого дебила, снявшего злополучное видео, и не различающего компьютерные стрелялки с военными действиями мы найдем, по нему психиатры плачут. А что делать со стрингерами? С арабскими стрингерами, готовыми дежурить сутки, стоящими в толпе, явно провоцирующей терпение солдат, пускающих вперед натасканных детей, оскорбляющих не только словом и жестом, но и действием. Любой намек на ответный жест военнослужащего, любая адекватная реакция жест будут вырваны из контекста, зафиксированы, отретушированы фотошопом, а если надо, то и действующих лиц добавят либо убавят. У стрингеров богатый опыт, они профессионалы.


Хоть Высоцкого вспоминай:


Нужно сесть, связать шофера,

Разыграть простого вора,
А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си.


Кадры с удовольствием купят иностранные агентства.

Активисты правозащитных и пропалестинских организаций, много лет вполне грамотно мешая оперативной деятельности солдат этим приемам тоже обучены. Добытые материалы пойдут по международным каналам, разойдутся в соцсетях, пригодятся и иранскому проповеднику и Максиму Шевченко, их в университетских кампусах покажут. Терпение стрингеров будет с лихвой оплачено различными НКО, фондами и рядом иностранных правительств, открыто занимающих антиизраильскую позицию.


А где гарантия, что эти лживые кадры с крупным планом нашего солдата, не всплывут, когда он, демобилизовавшись, отправится путешествовать? Могут ведь задержать и предъявить обвинение. То есть мы имеем дело с прямым ущербом и стране и ее жителям.


Пресечь эту многолетнюю делигитимацию Израиля можно только на законодательном уровне. Все остальные средства мы перепробовали.


Речь идет о законопроекте, запрещающего фото и видееосъемку военнослужащих ЦАХАЛа во время выполнения ими служебных обязанностей. О запрете на распространение подобных материалов в СМИ и социальных сетях.

Законопроект представит председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов, и за нарушение его предусмотрено тюремное заключение сроком до 5 лет.

Если подобная съемка велась в целях нанесения ущерба безопасности Государства Израиль, то срок увеличивается до 10 лет.


Я предвижу парламентские баталии, страстные крики о свободе слова и праве на информацию. А как же журналисты? Отвечаю. Как и раньше. Аккредитованные журналисты получали и будут получать всю информацию, сотрудничая с пресс-службой ЦАХАЛа и эти материалы после просмотра военной цензуры пустят в эфир. На войне, как на войне, а мы находимся с целым рядом террористических операций в состоянии войны.


Кстати, работая редактором 25 лет, не помню, чтобы какой-то текст был подвергнут категорическому запрету. Если звонил и просил ускорить просмотр, ответ приходил в течение часа.

Один раз, помню, опубликовали текст о новых беспилотниках, купленных нашим военным партнером для защиты границ и разведки.


— Уберите, пожалуйста, слово «разведки», у наших друзей будут проблемы с недобрыми соседями.


Вспомнил хороший старый анекдот. На таможенном переходе между двумя странами висит плакат «Welkom» и «Нехай щастить!»((Пусть вам повезет –пер.)


— Это как понимать, — возмущается гость из ближнего зарубежья.


— Ну, в смысле не…чего шастать, — поясняет ласковый пограничник.

 

Леонид Луцкий

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан