Главная / Новости правительства - из первых рук / Израиль и Канада подписали расширенное соглашение о свободной торговле

Израиль и Канада подписали расширенное соглашение о свободной торговле

Министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) и министр международной торговли Канады Франсуа-Филипп Шампань подписали в Монреале обновленное и существенно расширенное соглашение о свободной торговле между двумя странами, которое улучшит заключенный в 1997 году договор.

В рамках соглашения 2000 различных товаров будут освобождены от пошлины на импорт, в договор также внесены новые современные виды товаров и услуг, вопросы занятости израильтян и канадцев в другой стране, и так далее.

“Между Израилем и Канадой — давние и теплые взаимоотношения, — отметил Эли Коэн. — В 1997 году Израиль стал третьим государством, с которым Канада подписала соглашение о свободной торговле. С тех пор объем торговли рос с каждым годом, и в 2013 году он превысил 1 миллиард долларов в год. Подписанное сегодня соглашение позволит израильским предприятиям выйти на новые рынки для экспорта своей продукции, оно также увеличит ассортимент продаваемых в Израиле товаров из Канады, что приведет к снижению цен”.

 

Эли Коэн прибыл в Канаду с рабочим визитом в качестве главы израильской делегации, в которую также входят глава Управления инноваций при министерстве экономики Ами Аппельбаум, глава Управления международной торговли Эхуд Коэн, глава Института экспорта Адив Барух.

 

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Канадой, заключенное в 1997 году, включало освобождение от пошлин на товары промышленного производства, однако продукты питания и продукция сельскохозяйственного сектора все еще облагались пошлинами. Новое соглашение исправляет этот недочет, благодаря чему ожидается значительное расширение ассортимента и снижение цен на канадские товары в Израиле и на израильские — в Канаде.

 

Так, импорт канадского печенья в Израиль ранее облагался 4% пошлины — соглашение сводит размер пошлины до нуля. Будет отменена и пошлина на импорт консервированной клюквы, до сих пор составлявшая 12%. Отменяется и пошлина на другие виды консервов, сейчас колеблющаяся от 4% до 12%. Вводится квота на 300 тонн беспошлинной говядины из Канады — сейчас размер пошлины на канадскую говядину составляет 12% от стоимости плюс еще 6,50 шекеля. Пошлина на канадские ягоды вместо нынешних 20% будет составлять 0%. Замороженные овощи, такие как картофель, горошек, фасоль и соевые бобы, сейчас облагаются пошлиной в размере 12%-20%, и в рамках соглашения 550 тонн замороженных овощей можно будет импортировать беспошлинно. Яблоки облагаются пошлиной в размере 1,86 шекеля за килограмм — после вступления соглашения в силу 900 тонн яблок можно будет ввозить беспошлинно. Отменяется также пошлина на фисташки, до соглашения составляющая 23%.

 

В свою очередь, из Израиля можно будет беспошлинно экспортировать в Канаду помидоры шерри (сейчас 12,5% пошлины), карликовой моркови (4% пошлины сейчас), кукурузы в початках (12,5% пошлины), смеси специй (сейчас пошлина 8%), майонез и соусы для салатов (сейчас пошлина 11%), томатный сок (пошлина 12,5%), клубничное варенье (12,5% пошлины до подписания соглашения).

Канада является важным торговым партнером Израиля, объем торговли между нашими странами в 2017 году составлял 1,03 миллиарда долларов, объем экспорта израильских товаров в Канаду в минувшем году побил все рекорды и составил 643,9 миллиона долларов.

Основные товары, которые Израиль экспортирует в Канаду, это станки (22,7%), химикаты (22,6%), медицинское и оптическое оборудование (10,3%). Израиль, в свою очередь, импортирует из Канады станки (25,1%), транспорт (25,1%) и химикаты (13,4%).



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан