Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Все, чего вы не знали о солнцезащитных средствах

Все, чего вы не знали о солнцезащитных средствах

Совсем скоро наступает лето, впереди у многих – отдых на море и походы на пляж. О том, что в это время года коже необходима надежная защита от солнца, знают все. Однако существует несколько заблуждений, которые могут привести не только к болезненным солнечным ожогам, но и к преждевременному старению кожи (морщинам и гиперпигментации), а также к самым тяжелым последствиям — раку кожи.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо разобраться в самых распространенных ошибках и научиться их исправлять, чтобы без вреда для здоровья наслаждаться летом.

 

5 фактов и 5 советов к сезону активного солнца от доктора Юлии Вальдман-Гриншпун, специалиста-дерматолога и детского дерматолога, зав. отделением дерматологии больницы «Каплан»

 

Солнечная энергия достигает земли в виде трёх составляющих: видимого света (40%), инфракрасного излучения — тепла (50%) и ультрафиолета (10%). В свою очередь, ультрафиолет – это 3 вида разных по длине лучей (обозначаются латинскими буквами).

Короткие UVC-лучи губительны для всего живого, но, к счастью, поглощаются озоновым слоем.

UVB – средние волны — катализаторы замедленного загара (он проявляется через 3 дня) и, кроме того, провоцируют покраснение кожи и ожоги.

Длинные UVA-лучи вызывают лёгкий и быстро сходящий загар, но именно они запускают канцерогенные процессы в организме и приводят к фотостарению кожи, а также являются возбудителем аллергии на солнечный свет и пигментации.

Вредны оба вида излучений, но, несомненно, UVA-лучи куда опаснее.

Знаете ли вы, что?  

  • Лучи UVA не задерживаются стеклами и тканями, их не фильтруют облака, и мы не чувствуем их, когда кожа повреждена. Активность UVA высока всегда – от заката до рассвета (а не с 10 до 16, как многие думают).
  • Солнечное излучение негативно действует на ДНК клеток! Поврежденные клетки в течение 5 лет могут мутировать в рак кожи.
  • Рак кожи – самое распространенное онкологическое заболевание в Израиле. Более чем 90% случаев рака кожи является следствием воздействия ультрафиолета. На риск заболевания меланомой и базальной карциномой особенно влияет подверженность солнечному излучению в детстве.
  • Количество ультрафиолетовых лучей(UV), достигающих кожи, изменяется в зависимости от окружающей среды. Например, трава отражает всего 3% лучей, песок — 17%, море — 20%, а снег — 85%! То есть, даже постоянно находясь в тени на море, вы загораете, потому что солнечные лучи все равно отражаются от песка и воды.
  • Санблоки с SPF15 задерживают 93% лучей UVB, с SPF30 — 97%, а с SPF50 – 98%. Ни одно средство не блокирует ультрафиолетовое излучение на 100%!

 

Как наслаждаться летом и солнцем и в то же время защитить себя и членов своей семьи?

 

Не стоит специально загорать, «чтобы вырабатывался витамин D»

Чтобы получать необходимую организму дозу витамина D, достаточно принимать солнечные ванны всего 5 минут в день 2-3 раза в неделю. При этом лучам солнца должно быть открыто лишь 18% поверхности тела.

 

Дети нуждаются в особо эффективной защите от солнечного излучения

В идеале младенцам до 6 месяцев лучше вообще не проводить время на открытом солнце.

 

Используйте достаточное количество солнцезащитного средства

Наносить солнцезащитные средства следует на все открытые участки кожи за 15-30 минут до выхода на солнце. Не забывайте про уши, шею и руки! Большинство людей используют лишь 25-50% рекомендованного количества крема. Необходимый объем — по 2 полоски длиной с ваш палец на каждый участок тела (см. рисунок).

 

 

Солнцезащитные средства необходимо наносить повторно

Действие солнечных фильтров с высоким уровнем защиты не бесконечно. Даже водоустойчивые солнцезащитные средства нужно наносить повторно в достаточном количестве каждые два часа, а также после выхода из воды, чтобы поддерживать их эффективность.

 

Обследуйте родинки

Родинки нужно проверять всем — независимо от того, светлая или темная у вас кожа! Регулярно внимательно осматривайте все свои родинки. Проверяйте каждый участок кожи — даже самые труднодоступные места. Используйте фен, чтобы обнаружить родинки под волосами на голове,  и зеркало, чтобы найти родинки в труднодоступных для осмотра местах. Не забывайте проверять родинки в кожных складках, на ступнях между пальцами. Обязательно осматривайте внешнюю и внутреннюю сторону губ!

 

И еще несколько важных советов от ведущего косметолога компании La Roche-Posay Ирины Двораковской.

 

Правильно подбирайте солнцезащитные средства

Чтобы обеспечить оптимальный уровень защиты, ваше средство должно иметь соответствующий логотип на упаковке и соответствовать рекомендациям минздрава, касающихся солнцезащитных фильтров.

Эксперт по защите от солнца дерматологическая лаборатория La Roche-Posay создает средства для кожи, обогащенные термальной водой, которая обладает антиоксидантными и успокаивающими свойствами. Эти средства выпускаются в различных вариациях, подходят для разных ситуаций и типов кожи, в том числе и чувствительной. ANTHELIOS XL Ultra-light fluid 50+ идеален для кожи данного типа, он гарантирует очень высокий уровень защиты от длинных UVA-лучей и имеет ультралегкую текстуру.

Средства Anthelios доступны в виде лосьона, масла, молочка, геля или спрея. Различные текстуры обеспечивают комфорт и защиту, подходят для частого применения. Anthelios учитывает потребности и особые свойства каждого типа кожи, поэтому средства имеют различные формы и уровни защиты (высокий уровень защиты от UVA и UVB-лучей SPF 30 или очень высокий SPF 50+). Благодаря этому они оберегают вас не только от неприятностей после пребывания на солнце (например, солнечных ожогов), но и от долгосрочных повреждений (фотостарение).

 

Для мокрой кожи — отдельная защита

В линейке Anthelios есть солнцезащитные средства для всей семьи: для взрослых, детей и младенцев. Они обладают факторами защиты SPF 50+ и SPF 30 и специально разработаны для каждого типа кожи и вида солнечного воздействия. Обратите внимание на гель-молочко для мокрой кожи Anthelios XL wet skin, которым можно пользоваться всей семьей или Anthelios wet skin dermo-pediatrics. Эти водостойкие средства без ароматических отдушек и парабенов протестированы под контролем дерматологов для использования у детей. Благодаря нежной консистенции они легко наносятся и гарантируют высокий уровень защиты, обладают хорошей переносимостью.

 

Консультация фармацевта

Если вы сомневаетесь или хотите быть уверенными в надежности своего солнцезащитного средства, приобретайте аптечные марки в частных аптеках – там вы всегда сможете получить профессиональную консультацию фармацевта.

 

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан