- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Новое противостояние в Хайфе: две демонстрации 1 июня

ПОЛИТИКА [1]
https://news.israelinfo.co.il/politics/72524 [1]
1 июня 2018 [2]

Новое противостояние в Хайфе: две демонстрации 1 июня

В 21 час на улице Бен Гурион намечается демонстрация поддержки жителей Сектора Газа «От Хайфы до Газы — единая группа крови и судьбы». Акция проходит под девизом «Живая цепь от Израиля до Газы».

Еще одна демонстрация пройдет там же в 5 часов вечера. Ее организует партия «Хадаш» и демонстранты собираются протестовать «против блокады мирного населения Газы».

Популярная у туристов улица Бен Гурион рядом с Бахайскими садами — традиционное место демонстраций арабского населения Хайфы. В обычное время небольшие группы с флагами, выкрикивающие лозунги, не вызывают особой реакции, на Бен Гурион продолжается обычная жизнь. Но скоро в городе муниципальные выборы.

В хайфских группах в социальных сетях подогревается интерес к этим акциям и раздаются призывы выйти на контр-демонстрации и «дать отпор», вплоть до физических действий. И «закидать яйцами» не самое радикальное предложение. Традиционный призыв противников арабских демонстраций — «погрузить на автобусы и отправить в Газу».

Сегодняшние демонстрации проходят на фоне воспоминаний о недавних событиях, жестком разгоне демонстрации протеста 18 мая в Нижнем городе Хайфы. Полиция была обвинена в недопустимых действиях, избиении и оскорблении протестующих. Директор правозащитного центра «Мусауа» Джафар Фарах [3] утверждает, что в полицейском участке ему сломали ногу.

Фото tinou bao